Ultimo aggiornamento alle 12:38
Corriere della Calabria - Home

I nostri canali


Si legge in: 3 minuti
Cambia colore:
 

verso il voto

REGIONALI 2021 | I candidati a sostegno di Roberto Occhiuto – NOMI e VIDEO

L’elenco completo di tutti i candidati a sostegno della coalizione di centrodestra

Pubblicato il: 04/09/2021 – 11:15
REGIONALI 2021 | I candidati a sostegno di Roberto Occhiuto – NOMI e VIDEO

LAMEZIA TERME Si sta definendo l’intera coalizione di centrodestra, pronta a sostenere la candidatura a presidente della Regione Calabria di Roberto Occhiuto. Ecco, allo stato attuale, tutte le liste per tutte e tre le circoscrizioni (Nord, Centro e Sud), depositate finora.

Lega

Nord:
Stefania Bisignano;
Maria Carmela Iannini;
Francesca Borrelli;
Simona Loizzo;
Pietro Molinaro;
Leo Battaglia;
Antonio Russo;
Santo Capalbo;
Luigi Morrone.

Centro:
Pina Scigliano;
Sandra Tassoni;
Francesco Muzzopappa;
Pietro Raso;
Filippo Mancuso;
Nicola Daniele;
Giuseppe Macrì;
Antonietta D’Amico

Sud:
Tilde Minasi;
Francesca Diano;
Cosimo Damiano Spagnolo;
Enzo Cusato;
Maria Grazia Richichi;
Giuseppe Gelardi;
Stefano Princi.

Forza Italia

Nord:
Gianluca Gallo
Antonio De Caprio
Emira Ciodaro
Andrea Cuzzocrea
Katya Gentile
Giovanni Greco
Francesca Impieri
Carmelo Salerno
Pasqualina Straface

Centro:
Michele Comito
Valeria Fedele
Salvatore Gaetano detto Pablo
Carmela Maiolo
Silvia Parente
Antonello Talerico
Peppino Zaffina
Giovanni Matacera

Sud:
Giovanni Arruzzolo;
Domenico Giannetta;
Giuseppe Mattiani;
Antonino Gullì;
Maria Concetta Caridi;
Concetta Patrizia Crea;
Carmela Pedà.

Fratelli d’Italia

Nord:
Orsomarso Fausto;
Astorino Daniela;
De Francesco Luciana;
De Gaio Anna;
Lirangi Luigi;
Lorelli Gioacchino;
Mannarino Sabrina;
Pastore Francesca Loredana;
Sapia Emanuele.

Centro:
Filippo Pietropaolo (consigliere regionale uscente);
Antonio Montuoro;
Rosina Mercurio;
Maurizio Conforto;
Giuseppe Falduto;
Maria Brosio;
Michele de Simone;
Antonella Verterame

Sud:
Giuseppe Neri (consigliere regionale uscente);
Giovanni Calabrese (sindaco di Locri);
Giovanna Cusumano;
Antonino Muratori;
Antonio Marziale (già garante per l’infanzia e l’adolescenza);
Monica Falcomatà;
Francesca Frachea.

Forza Azzurri

Nord:
Pierluigi Caputo;
Tiziana Battafarano;
Antonella Blandi;
Piercarlo Chiappetta;
Beatrice Guccione;
Pasquale Nigro;
Valeria Pizzuti;
Pietro Silletta;
Leonardo Trento.

Centro:
Pasqualino Scaramuzzino (ex sindaco di Lamezia);
Tranquillo Paradiso;
Rosi Rubino;
Tiziana De Nardo (ex sindaco di Pizzoni);
Ottavio Tesoriere;
Giorgio Arcuri;
Francesco Mauro (attuale sindaco di Sellia Marina);
Teresa Ruberto.

Sud:
Raffaele Sainato (consigliere regionale uscente);
Giacomo Pietro Crinò (consigliere regionale uscente);
Pierpaolo Zavettieri (Sindaco di Roghudi);
Antonella Anastasi;
Simona Caruso;
Elisabetta Digiorgio;
Concetta Nicolosi.

Coraggio Italia

Nord:
Giancarlo Chiaradia
Nicolò De Bartolo
Serafina Falco
Mariolina Fera
Maria Rachele Filicetti
Katia Ianni
Alfredo Iorio
Giuseppe Moro
Nicola Tenuta

Centro:
Carmen Carceo;
Francesco De Nisi;
Caterina Garzaniti;
Mario Migliarese;
Cosima Teresa Miletta;
Denise Priolo;
Frank Mario Santacroce;
Elisabetta Zaccone.

Sud:
Serena Anghelone
Salvatore Cirillo
Pasquale Imbalzano
Alessandra Mina
Gianmarco Oliveri
Sebastiano Primerano
Concetta Scarcella detta Cetty

Udc

Nord:
Giuseppe Graziano
Pietro Caracciolo
Luigi Novello
Raffaele Papa
Desire Mongelli
Teresa Di Diego
Francesca Caputo
Leone Via
Mina Madeo

Centro:
Flora Sculco;
Sinibaldo Esposito;
Pasquale Giuseppe Capicotto;
Francesco Antonio Fusca;
Gennaro Lerose;
Azzurra Rita Ranieri;
Filippo Scalzi;
Marisa Zangari.

Sud:
Pietro Fallanca
Maria Pia Antonella Guarna
Antonio Malara
Santa Marte
Federica Megale
Flavio Russo
Antonino detto Nino Vadalà.

Noi con l’Italia

Nord:
Anastasio Oriente
Biondo Ernesto
Campanaro Fulvio
Maiolino Patrizia
Mastroscusa Tiziana
Perrino Romina
Russo Fabrizio
Sergio Franco
Siciliano Rosaria

Centro:
Alessia De Fina;
Massimo L’Andolina;
Anna Teresa Mirarchi;
Francesco Liberato Mirigliani;
Maria Rosaria Nesci;
Michele Rosato;
Concetta Stanizzi;
Silvio Noce.

Sud:
Mariateresa Arcadi;
Antonino Maiolino detto Tonino;
Massimo Gaetano Morgante;
Maria Pompilio;
Riccardo Ritorto;
Giuseppe Sergi detto Peppe;
Carmela Servino.

Argomenti
Categorie collegate

Corriere della Calabria - Notizie calabresi
Corriere delle Calabria è una testata giornalistica di News&Com S.c.a.r.l. ©2012-. Tutti i diritti riservati.
P.IVA. 03199620794, Via del Mare, 65/3 S.Eufemia, Lamezia Terme (CZ)
Iscrizione tribunale di Lamezia Terme 5/2011 - Direttore responsabile Paola Militano
Design: cfweb