Ultimo aggiornamento alle 21:20
Corriere della Calabria - Home

I nostri canali


Si legge in: 7 minuti
Cambia colore:
 

amministrative

Elezioni di Catanzaro, a sorpresa già 16 le liste presentate nella prima giornata – NOMI

Sei quelle a sostegno di Donato, cinque per Talerico, tre per Fiorita, una a testa per Di Lieto e Campo. Domani chiusura entro le ore 12

Pubblicato il: 13/05/2022 – 21:22
Elezioni di Catanzaro, a sorpresa già 16 le liste presentate nella prima giornata – NOMI

CATANZARO Contro ogni pronostico sono state ben 16 le liste di candidati al Consiglio comunale di Catanzaro depositate all’ufficio elettorale del Comune alla chiusura della prima giornata di presentazione (oggi dalle ore 8 alle ore 20). Nel dettaglio sono state depositate sei liste a sostegno del candidato sindaco Valerio Donato, cinque liste a sostegno del candidato sindaco Antonello Talerico, tre liste a sostegno del candidato sindaco Nicola Fiorita, una lista a sostegno del candidato sindaco Francesco Di Lieto e una lista a sostegno del candidato sindaco Nino Campo (in totale saranno sei i candidati sindaco, perché in corsa c’è anche la parlamentare di Fratelli d’Italia Wanda Ferro, candidata per il suo partito, che corre in autonomia rispetto agli altri alleati del centrodestra). Domani seconda giornata per la presentazione delle liste, dalle ore 8 alle ore 12: le previsioni della vigilia parlano di oltre 20 liste complessive – verosimilmente 23 – ai nastri di partenza.

CANDIDATO SINDACO VALERIO DONATO

“Fare per Catanzaro”: Debora Bonviso, Danilo Scarfone, Giovanna De Munda, Maria Vittoria Giofrè, Cristina Rotundo, Agatino Spoto, Sergio Costanzo, Francesco Criniti, Nicola Aversa, Raffaele Gregorace, Giorgia Siciliotto, Giuseppe Fera, Francesco Chirillo, Annalisa Esposito Vivino, Antonio Cubello, Rosaria Costa, Saverio Chiarella, Simona Mancosu, Giuseppe Costantino, Giulia Pucci, Giampiero Talerico, Vittorio Cosentino, Simona Gallella, Teresa Cerra, Alberto Rosati, Miriam D’Angelo, Giuseppe Ranieri, Francesco Bifano.

“Volare alto”: Vincenzo Barone, Gennaro Maria Bellini, Alessandro Biamonte, Sara Bruno, Maria Pia Cardamone, Andrea Colicchia, Antonio (detto Jonny) Corsi, Michael Corticelli, Marisa De Fazio, Caterina Fazzari, Salvatore Folino, Giuseppe Giannotti, Ilaria Grande, Alberto Ianniello, Cosimo Iemma, Raffaele Iiritano, Andrea Lorenzo, Antonella Mancaruso, Gioacchino Muleo, Roberto Musca, Antonio Reggio, Francesco Remorgida, Antonio Rizza, Benito Santise, Maria Vincenza Scicchitano, Sarah Sestito, Francesco Sinopoli, Radwan Syaf, Fabio Trapasso, Rita Tulelli, Serena Varano, Diane Viola.

“Prima l’Italia”: Rotundo Giuseppe detto Pino, Agosto Anna, Aiello Emanuela detta Emy, Bagnato Antonella, Bellantoni Giuseppe, Carnovale Simona, Celi Santina, Costa Giovanni, Critelli Andrea, Di Maio Gioacchino detto Jack, Fera Manuela, Graziano Giuseppe detto Pino Graziano di Castagna, Greco Franco, Iacovacci Anna Maria, Lostumbo Rosario, Mancuso Salvatore, Mangiacasale Alessio, Mango Maria Pia, Marchio Maria, Oliverio Stefania, Pastore Salvatore, Pitari Giancarlo, Polito Lorena, Pullano Pasquale, Quattrone Maria Paola Rotella Martino, Santoro Mafalda, Sirianni Francesca, Tolomeo Fabiola, Tulipelli Gaetano, Ursino, e Antonio Varano Mariano.

“Italia al centro”: Altomare Anna, Bisurgi Fabrizio, Caglioti Palma, Canino Angelo, Carito Maria, Chiellino Andrea, Cristiano Dino, D’Ambra Annunziata, Dardano Francesca, Gabrieli Alessandra, Giglio Valentina, Grieco Loredana, Gualtieri Laura, Iervasi Flavio, Leo Salvatore, Mauro Antonio, Nisticò Antonio, Nisticò Flora, Palaia Anna, Priolo Denise, Rocca Salvatore, Scarpino Francesco, Sestito Arianna, Sorrenti Iolanda, Talarico Luca, Vivino Rosina, Raffaele Luigi, Posella Marco.

“Catanzaro Prima di tutto”: Amelio Francesco, Angotti Giovanna, Astorino Marco, Barbaro Domenico, Belpanno Fausto, Cioffi Carmela, Cirella Rossana, Concolino Lea in Aloi, Costa Raffaella, Costanzo Manuela, Crispo Marianna, Cua Alessandra, De Santis Gianfranco , Gallelli Giuseppe, Gironda Danilo, Guzzo Ivan, Liuzzo Simona, Mancuso Rosario detto Rosarino, Manoiero Aldo, Mazzeo  Angelo, Nisticò Fabio, Paris Lino, Presterà Emanuela, Procopio Silvana, Rafaele Emanuele, Santoro Angelino, Sinopoli Maurizio, Vero Anna, Volpone Samuele, Vono Vitaliano.

“Riformisti Avanti”: Bertucci Rosaria, Brogneri Serena, Chiaravalloti Morena, Cilurzo Lidia, Cioffi Simona, Daniele Teresa, De Luca Angela Maria, Fedeli Marinella, Folino Maria Rosaria, Gullà Beatrice, Lanzellotti Serena, Mancuso Maria, Minio Federica, Sorrentino Alessia, Vadalà Nuria Varano Emiliana, Arcuri Giorgio, Assisi Francesco Antonio, Bianco Amedeo, Bilotta Serafino, Catania Osvaldo Emanuele, Cuomo Orlando, Grande Daniele, Iozzo Salvatore, Libero Alessandro, Manzo Antonio, Mattia Umberto, Mottola di Amato Maurizio, Perri Luigi, Veraldi Stefano, Viapiana Francesco.

CANDIDATO SINDACO NICOLA FIORITA

“Cambiavento”: Gesa detta Jesa Aroma, Annunziato detto Nunzio Belcaro, Laura Boccuto, Terri Boemi, Gianmichele Bosco, Vincenzo Capellupo, Alberto Carpino, Angelo Cavallaro, Alfonso Ciriaco, Danilo Colabraro, Valentina Falsetta, Giuliana Furrer, Massimiliano Garofalo, Giuseppe Gigliotti, Gianfilippo Greco, Sergio Lavecchia, Valentina Masciari, Luana Maurotti, Donatella Monteverdi, Claudia Olivadese, Giovanni Pace, Letizia Paonessa, Gaetano Pensabene, Massimo Pisanelli, Giuseppe detto Pino Ranieri, Teresa Scamardì, Fabiola Scozia, Brunella Scozzafava, Laura Trapasso, Elisabetta detta Betty Treccozzi, Lucia Valentino, Valentina Mercurio.

“Cinquestelle”: Francesco Mardente, Paola Giglio, Antonino Mantineo, Monica Riccio, Domenico Varano, Tiziana Costa, Danilo Sergi, Giulia Ammendolia, Christian Celia, Erika Procopio, Giulio Luciano Vonella, Rita Rotella, Antonio Chiarella, Concetta Gallo, Mario Tassone, Monica Fasano, Giovanni Maccarrone, Filomena Cotrone, Nicola Russo, Angela Rotella, Giuseppe Matarese, Francesco Vellutini, Pietro Maria Barberio, Giovanni Vitale, Giuseppe Musacchio, Francesco Salvatore Cosco.

“Mò-Fiorita sindaco”: Giuseppe detto Franco Cimino, Antonella detta Yaya Aceto, Pasquale Agosto, Bibiana Artuso, Antonio Carioti, Andrea Cattani, Laura Luna Ciacci, Angelo Comito, Hafsa Charaf, Francesco De Nardo, Katia Gigliotti, Maurizio Gimigliano, Anna Rita Guzzi, Francesco Cuteri, Alex Iuliano, Luciana Loprete, Salvatore Martino, Antonio Francesco Masciari, Antonio Mastroianni, Elio Mauro, Massimiliano detto Massimo Meloni, Antonio Milié, Daniela Palaia, Claudio Pileggi, Aneta detta Ania Podedworna, Massimiliano Raffaele, Alessio Rauti, Marina Reda, Paolo Rosi, Laura Rosselli, Tommaso Serraino, Daniela Veraldi.

CANDIDATO SINDACO ANTONELLO TALERICO

“Noi con l’Italia”: Claudio Aloisi, Angelo Augello, Diego Arone, Beatrice Biamonte, Donatella Rosa Candida Cacia, Giuseppe Camarda, Maria Francesca Celi, Domenico Ciambrone, Floreana Cipolla, Davide Clodomiro, Ida Colao, Vitaliano Costa, Salvatore Cricelli, Salvatore Critelli, Giuseppe Cupi, Fabio Matteo Ferragina, Giuseppe Granato, Tiziana Ianieri, Danilo Luppino, Francesco Mancuso, Ortenzia Menniti, Peppina Minervini, Saverio Mirante, Roberto Nicoletta, Lorenza Olivieri, Salvatore Pirrotta, Giulia Procopi, Antonio Scerra, Anna Sergi, Giovanni Sollo, Vanessa Torchia, Anthony Vero.

“Azione popolare”: Selene Amici, Adelina Angotti, Ugo Cantoni, Teresa Colao, Raul Curcio, Elvira Curto, Angela De Franco, Teresa Garcea, Piervincenzo Gigliotti, Liliana Gullì, Sante Imbrogno, Stefania Jiritano, Mario Lauritano, Emilio Miriello, Ivan Muraca, Giuseppe Nicoletta, Marianna Nisticò, Francesco Paone, Debora Procopio, Emanuel Pulinas, Zimfira Raykinska, Rosetta detta Rossella Riotto, Sandro Rippa, Antonio Sacco, Francesca Scardamaglia, Simone Sergi, Pompeo Speranza, Ivano Staglianò, Albino Talarico, Michele Varcasia, Manuela Veraldi, Francesco Zappia. 

“Catanzaro al centro”: Davide Andreacchio, Donatella Argirò, Antonio Barberio, Emanuele Bertucci, Rosa detta Rossella Brasile, Andrea Canino, Gioconda Chiarella, Priyanka Corapi, Maria Corea, Giuseppina detta Gisella Cosco, Antonio De Filippis, Giovanni De Furia, Stefania De Gregorio, Silvio De Zerbi, Carmine Faiello, Alessandro Fasiello, Cristina Irene Ferragina, Antonio Luigi Fioresta, Orlando Genovese, Francesco Mancuso, Maria Rita Melina, Vincenzo Minicelli, Vitaliano Nisticò, Elisa Notaro, Daniela Parentela, Danilo Procopio, Rossella Raffaele, Vittorio Romito, Manuele Rubino, Roberto Sacco, Enrico Talamo, Valerie Talarico.  

“Officine del sud”: Lorenzo Costa, Domenico Cavallaro, Marco Amoroso, Gilda Bagnato, Federica Barberio, Angelo Belfiore, Emanuela Benvenuto, Simona Cajazzo, Patrizia Cappuccio, Valeria Caravita, Luca Chiaravalloti, Ferruccio Cristallo, Giuseppe Critelli, Immacolata De Nardo, Francesco Longo, Giuseppina Menniti, Antonio Molinaro, Federica Paffuti, Pietro Paolo Pandolfo, Caterina Passafaro, Nicolina Presta, Noemi Pucci, Antonio Ricciardiello, Carmela Letizia Santo, Danilo Sisca, Aldo Daniel Smorfa, Romolo Talarico, Giuseppe Tolomeo, Saverio Torcasio, Katia Trapasso, Martina Ursino, Sharon Zurlo.

“Io scelgo Catanzaro”: Giovanna Alì, Pietro Argirò, Gianluca Bellacoscia, Salvatore detto Sasà Budaci, Alfredo Catracchia, Graziella Cirillo, Valentina Faiella, Veronica Fera, Teresa detta Terry Fonti, Felice Foresta, Andreina Gallo, Pasquale Gigliotti, Loredana Cirillo, Patrizia Guerra, Christian Iervasi, Jole Lepera, Luciano Levato, Mariateresa Musacchio, Mario Pezzi, Manuel Rocca, Daniela Rodolà, Maddalena Sacco, Francesco Salimonti, Maria Rosaria Scozzafava, Raffaele detto Lello Serò, Alessandro Sità, Annamaria Sodano, Patrizia Spaccaferro, Rita Talarico, Anna detta Tanca Tancrè, Rosa Veraldi, Giuseppe Vitale. 

CANDIDATO SINDACO FRANCESCO DI LIETO

“Insieme Osiamo”: Adria Massimo, Aloi Maria, Buffa Anna Maria, Calvosa Francesco, Camardi Angela, Cavaliere Roberto, Di Pino Anna, Fabiano Antonello, Fichera Silvano, Granato Aurelia, Grandinetti Dionesi Paola Augusta, Infuso Maria Concetta, Marino Salvatore, Mauro Michele detto Milko, Mazzei Rita, Miceli Antonio, Naccarato Giovanni, Passafaro Fabrizia, Pezzutto Giorgio Eugenio, Provenzano Carmelo, Pugliese Teresa, Pultrone Santina, Raffaelli Mariagrazia, Ritrovato Alfonso, Rotella Fortunato, Scarcello Giancosimo, Scarfone Vittorio, Sestito Giuseppe, Rotundo Elio, Sorrentino Giuseppe detto Pino, Tolomeo Miriam Azzurra, Trapasso Maria.

CANDIDATO SINDACO NINO CAMPO

“Catanzaro oltre”: Biagio Milano, Antonello Iuliano, Alfredo Amato, Antonia De Francesco, Attilio Albino, Francesco Pironaci, Antonio Lucia, Michele Orlando, Antonino Maletta, Lorenzo Agosto, Saverio Paone, Rita Leone, Gianmarco Caramuta, Giovanni Miliè, AnnaMaria Groccia, Carmine Garritano, Elisa Chiera, Luigia Milano, Elisabetta Guerrisi, Giovanni Gallelli, Maria Rotundo, Margherita Maria Arcidiacono.

Argomenti
Categorie collegate

Corriere della Calabria - Notizie calabresi
Corriere delle Calabria è una testata giornalistica di News&Com S.r.l ©2012-. Tutti i diritti riservati.
P.IVA. 03199620794, Via del Mare, 65/3 S.Eufemia, Lamezia Terme (CZ)
Iscrizione tribunale di Lamezia Terme 5/2011 - Direttore responsabile Paola Militano
Effettua una ricerca sul Corriere delle Calabria
Design: cfweb

x

x