Ultimo aggiornamento alle 11:39
Corriere della Calabria - Home

I nostri canali


Si legge in: 3 minuti
Cambia colore:
 

OGGI IL VOTO

Politiche, ecco le sfide nei collegi uninominali di Camera e Senato in Calabria – I NOMI DEI CANDIDATI

Per Montecitorio e Palazzo Madama sono tanti i pretendenti in corsa in questa tornata per il rinnovo del Parlamento

Pubblicato il: 25/09/2022 – 7:14
Politiche, ecco le sfide nei collegi uninominali di Camera e Senato in Calabria – I NOMI DEI CANDIDATI

LAMEZIA TERME Dal centrodestra al centrosinistra, dal Movimento 5 Stelle al Terzo Polo, e poi tante altre sigle: ecco tutti i candidati nei cinque collegi uninominali per la Camera e nei due collegi uninominali per il Senato nei quali è stata suddivisa la Calabria.

Uninominale Camera Collegio 1 (Corigliano Rossano-Crotone)

Domenico Furgiuele (Centrodestra)
Giovanni Papasso (Centrosinistra)
Vittoria Baldino (M5S)
Domenico Mazza (Azione-Italia Viva)
Rita Simone (Forza Nuova)
Carolina De Leo (Italexit)
Giuseppe Natale Calabretta (Italia Sovrana e popolare)
Maria Angelica Stamato (Unione popolare)
Vittoria Villirillo (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Marianna Gorpia (Partito comunista italiano)
Eraldo Rizzuti (Alternativa per l’Italia-No Green Pass)
Valeria Nisticò (Sud chiama Nord)
Claudia Castro (Forza del Popolo)
Sara Cunial (Vita)
Domenico Nigro Di Gregorio (Partito animalista)

Uninominale Camera Collegio 2 (Cosenza-Tirreno)

Andrea Gentile (Centrodestra)
Vittorio Pecoraro (Centrosinistra)
Anna Laura Orrico (M5S)
Nunzia Paese (Azione-Italia Viva)
Giovanni Orlando (Forza Nuova)
Anna D’Agni (Italexit)
Sofia Teresa Scerbo (Italia Sovrana e Popolare)
Luisa Giglio (Unione Popolare)
Maria Assunta Lattuca (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Vincenzo Fossari (Partito comunista italiano)
Giovanni Trombino (Alternativa per l’Italia-No Green Pass)
Saverina Sena (Sud chiama Nord)
Alessandro Buccieri (Forza del Popolo)
Michele Castellano (Partito animalista)
Carlo Florio (Vita)

Uninominale Camera Collegio 3 (Catanzaro)

Wanda Ferro (Centrodestra)
Giusy Iemma (Centrosinistra)
Elisa Scutellà (M5S)
Francesco Mauro (Azione-Italia Viva)
Bianca Laura Granato (Italia Sovrana e Popolare)
Melania Di Bella (Forza Nuova)
Giuseppe Gigliotti (Italexit)
Pietro detto Piero Bevilacqua (Unione Popolare)
Caterina Vesci (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Barbara Spataro (Partito comunista italiano)
Natalina Latorre (Alternativa per l’Italia-No Green Pass)
Ilaria Faragò (Sud chiama Nord)
Antonio Talarico (Partito animalista)
Adele Lamonica (Vita)
Laura Careri (Forza del Popolo)

Uninominale Camera Collegio 4 (Vibo Valentia-Piana Gioia Tauro)

Giovanni Arruzzolo (Centrodestra)
Dalila Nesci (Centrosinistra)
Riccardo Tucci (M5S)
Marisa Galati (Azione-Italia Viva)
Adriano Renda (Italia Sovrana e Popolare)
Edoardo Ventra (Forza Nuova)
Domenico Antonio Greco (Italexit)
Michele Conia (Unione Popolare)
Maria Concetta Vallotta (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Ugo Moro (Partito comunista italiano)
Carlo Maria Romeo (Alternativa per l’Italia-No Green Pass)
Immacolata Ceriello (Sud chiama Nord)
Giuseppe Antonio Noè (Partito animalista)
Raffaele Musella (Vita)
Alessandra Filice (Forza del Popolo)

Uninominale Camera Collegio 5 (Reggio Calabria-Locride)

Francesco Cannizzaro (Centrodestra)
Domenico Battaglia (Centrosinistra)
Fabio Foti (M5S)
Giovanni Latella (Azione-Italia Viva)
Antonio Massara (Italia Sovrana e Popolare)
Angelo Francesco Fazzari (Forza Nuova)
Pietro Vincenzo Marcianò (Italexit)
Antonio Guerrieri (Unione Popolare)
Luigi Catalano (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Norberto Natali (Partito comunista italiano)
Rosa Canale (Alternativa per l’Italia-No Green Pass)
Maria Teresa Femia (Sud chiama Nord)
Zaira Viviana Lenzi (Vita)
Cristina Campolo (Partito animalista)
Carlo Fiumanò (Forza del Popolo)

Uninominale Senato Collegio 1 – Nord (Cosenza e Crotone)

Ernesto Rapani (Centrodestra)
Francesca Dorato (Centrosinistra)
Maria Saladino (M5S)
Daniela Ventura (Azione-Italia Viva)
Lucio Sessa (Italia Sovrana e Popolare)
Katarzyna Edyta Belbot (Italexit)
Ugo Vetere (Unione Popolare)
Vita Lentini (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Antonio Manfredi (Partito comunista italiano)
Vincenzo Chiaramonte (Alternativa per l’Italia-No Green Pass)
Rossella Andolfo (Sud chiama Nord)
Morena De Luca (Forza del Popolo)
Palma Quartarolo (Vita)
Vincenzo Cerullo (Partito animalista)

Uninominale Senato Collegio 2 – Sud (Catanzaro, Vibo e Reggio Calabria)

Tilde Minasi (Centrodestra)
Francesco Pitaro (Centrosinistra)
Giuseppe Auddino (M5S)
Agostino Siviglia (Azione-Italia Viva)
Antonia Condemi (Italia Sovrana e Popolare)
Ernesto Lamanna (Italexit)
Angelina Antonietta Martino (Unione Popolare)
Domenico Pendolino (Mastella Noi Di Centro Europeisti)
Rosa Politanò (Partito comunista italiano)
Antonella Bisoni Perissinotti (Alternativa per l’Italia-No Green Pass)
Antonino Bartuccio (Sud chiama Nord)
Gennaro La Rotonda (Forza del Popolo)
Giovanni Giannuzzi (Vita)
Marisa Greco (Partito animalista)

Argomenti
Categorie collegate

Corriere della Calabria - Notizie calabresi
Corriere delle Calabria è una testata giornalistica di News&Com S.r.l ©2012-. Tutti i diritti riservati.
P.IVA. 03199620794, Via del Mare, 65/3 S.Eufemia, Lamezia Terme (CZ)
Iscrizione tribunale di Lamezia Terme 5/2011 - Direttore responsabile Paola Militano
Effettua una ricerca sul Corriere delle Calabria
Design: cfweb

x

x