Ultimo aggiornamento alle 12:34
Corriere della Calabria - Home

I nostri canali


Si legge in: 1 minuto
Cambia colore:
 

il voto in calabria

Amministrative, i sindaci eletti in provincia di Cosenza

Tutti i primi cittadini vincitori all’esito della tornata elettorale

Pubblicato il: 10/06/2024 – 17:51
Amministrative, i sindaci eletti in provincia di Cosenza

COSENZA All’esito dello spoglio per le amministrative, ci sono già i primi sindaci eletti nella provincia di Cosenza. (in aggiornamento)

Gli eletti

Acquappesa: Francesco Tripicchio
Acquaformosa: Annalisa Milione
Alessandria del Carretto: Domenico Vuodo
Aprigliano: Alessandro Porco
Altomonte: Carlo Gianpietro Coppola
Bianchi: Pasquale Taverna
Bocchigliero: Alfonso Benvenuto
Buonvicino: Angelina Barbiero
Caloveto: Umberto Mazza
Castiglione Cosentino: Salvatore Magarò
Cerchiara: Giuseppe Ramundo
Cervicati:  Gioberto Filice
Civita: Alessandro Tocci
Colosimi: Giovanni Lucia
Cropalati: Domenico Citrea
Crosia: Maria Teresa Aiello
Diamante: Achille Ordine
Domanico: Bruno Gianfranco Segreti
Figline Vegliaturo: Pasquale Filice
Firmo: Giuseppe Bosso
Fiumefreddo Bruzio: Fortunato Rosario Barone
Frascineto: Angelo Catapano
Grimaldi: Paolo Stilla
Laino Borgo: Mariangelina Russo
Laino Castello: Giovanni Cosenza
Lappano: Angelo Gaccione
Lattarico: Antonella Blandi
Longobardi: Giacinto Mannarino
Malvito: Rosa D’Ambra
Mendicino: Irma Bucarelli
Mongrassano: Luisa Marino
Morano Calabro: Mario Donadio
Mottafollone: Romeo Basile
Oriolo: Simona Colotta
Nocara: Antonietta Maria Pandolfi
Paludi: Domenico Baldino
Parenti: Donatella Deposito
Pedivigliano: Giuseppe Perri
Rose: Roberto Barbieri
Roseto Capo Spulico:
Rota Greca: Giuseppe De Monte
San Basile: Filippo Quinto Tocci
San Donato di Ninea: Vincenzo Russo
San Giorgio Albanese: Gianni Gabriele
San Marco Argentano: Virginia Mariotti
Santa Caterina Albanese: Davide Bufano
Santa Domenica Talao: Alfredo Lucchesi
Santa Maria del Cedro: Ugo Vetere
Santa Sofia d’Epiro: Daniele Atanasio Sisca
Santo Stefano di Rogliano: Lucia Nicoletti
Scigliano: Raffaele Pane
Spezzano Albanese: Ferdinando Nociti
Tarsia: Roberto Ameruso
Torano Castello: Lucio Franco Raimondo
Terranova da Sibari: Francesco Rumanò
Vaccarizzo Albanese: Antonio Pomillo
Verbicaro: Felice Spingola
Villapiana: Vincenzo Ventimiglia

Argomenti
Categorie collegate

Corriere della Calabria - Notizie calabresi
Corriere delle Calabria è una testata giornalistica di News&Com S.r.l ©2012-. Tutti i diritti riservati.
P.IVA. 03199620794, Via del Mare, 65/3 S.Eufemia, Lamezia Terme (CZ)
Iscrizione tribunale di Lamezia Terme 5/2011 - Direttore responsabile Paola Militano
Effettua una ricerca sul Corriere delle Calabria
Design: cfweb

x

x