La redazione del Corriere delle Calabria

Il Corriere della Calabria nasce nel giugno 2011. Per anni il sito web e il settimanale cartaceo sono i due canali di informazione scelti per arrivare ai calabresi e coniugare news “rapide” e approfondimento. Dall’aprile 2015 la decisione è quella di puntare soltanto sul web e spostare sulla piattaforma online anche i servizi realizzati con cura artigianale, quelli che l’informazione 2.0 definisce longform. È una scelta vincente, che permette al portale di diventare ancor più un punto di riferimento.

  • Alessia Truzzolillo

    a.truzzolillo@corrierecal.it

  • Pietro Bellantoni

    p.bellantoni@corrierecal.it

  • Alessia Candito

    a.candito@corrierecal.it

  • Roberto De Santo

    r.desanto@corrierecal.it

  • Adelia Pantano

    a.pantano@corrierecal.it

  • Sergio Pelaia

    s.pelaia@corrierecal.it

  • Pablo Petrasso

    p.petrasso@corrierecal.it

  • Michele Presta

    m.presta@corrierecal.it

Direttore

  • Paolo Pollichieni

    direttore@corrierecal.it

Per scrivere alla redazione: redazione@corrierecal.it

left desktop right desktop

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password