RINASCITA | Tutti i nomi e le società sequestrate

Sono 260 le misure cautelari in carcere, 76 gli arresti domiciliari e 5 i divieti di dimora. L’elenco delle ditte

CATANZARO Questo l’elenco delle persone colpite da misure cautelari nell’operazione “Rinascita Scott”. Sono 260 le custodie cautelari in carcere, 73 gli indagati mandati agli arresti domiciliari, 5 le persone per le quali il Gip distrettuale ha risposto il divieto di dimora in Calabria.

IN CARCERE:
ACCORINTI Ambrogio;
ACCORINTI Angelo;
ACCORINTI Giuseppe Antonio;
ACCORINTI Pietro;
AIELLO Domenico Rosario;
ALESSANDRIA Serafino;
AMABILE Francesco;
ANGELIERI Francesco;
ARTUSA Mario;
ARTUSA Umberto Maurizio;
BALDO Manuele Michele;
BARBA Bruno, capi;
BARBA Nicola;
BARBA Raffaele Antonio Giuseppe;
BARBA Vincenzo;
BARBIERI Antonino;
BARBIERI Francesco classe 1965, detto Camera;
BARBIERI Francesco;
BARBIERI Giuseppe classe 1992 detto Peppareju;
BARBIERI Giuseppe detto Padre Pio classe 1973;
BARBIERI Michelangelo;
BARBIERI Onofrio;
BARONE Antonio;
BASILE Antonio Paolo Michele;
BATTAGLIA Michele;
BELSITO Luca classe 1949;
BELSITO Luca 1990;
BELSITO Rocco;
BELVEDERE Lucio, detto Luciano;
BIANCO Attilio;
BOGNANNI Francesco;
BONAVOTA Domenico;
BONAVOTA Michele;
BONAVOTA Nicola;
BONAVOTA Pasquale;
BONAVOTA Salvatore;
CALLIPO Gianluca;
CAMILLO Domenico classe 1941;
CAMILLO Domenico detto Mangano classe 1994;
CAMILLO Giuseppe;
CAMILLO Michele;
CANNATA Francesco;
CANNATA Gaetano Antonio;
CAPOMOLLA Cristian Domenico;
CARA Filippina;
CARCHEDI Paolo;
CARIA Enrico: capi T8,W8, Y8, Z8
CARNOVALE Francesco;
CATANIA Filippo;
CAVALLARO Gianluigi;
CERASO Fortunato;
CHIARELLA Carmelo;
CICHELLO Domenico;
CICHELLO Giacomo;
CICHELLO Rocco;
CICONTE LUCA;
COLLOTTA Francesca;
CONTARTESE Salvatore;
CRACOLICI Domenico;
CRACOLICI Francesco;
CRISTELL1 Chiarina;
CRUDO Antonio;
CRUDO Domenico;
CUGLIARI Domenico, detto Micu ‘i Mela classe 1959;
CUGLIARI Domenico, classe 1982;
CUGLIARI Giuseppe;
CUGLIARI Raffaele;
CURELLO Antonio Emiliano;
CURELLO Nazzareno Antonio;
CURELLO Saverio;
D’ANDREA Carmelo Salvatore;
D’ANDREA Giovanni Claudio;
D’ANDREA Giuseppe;
D’ANDREA Pasquale Antonio;
DE CARIA Paola;
DE DOMENICO Paolo;
D’URZO Onofrio;
DE RITO Mario;
DE STEFANO Orazio;
DE VITA Massimiliano;
DE VITO Cinzia;
DELFINO Antonino;
DELFINO Rocco;
DI MICELI Filippo;
DOMINELLO Michele;
FEBBRARO Domenica;
FEDERICI Luigi;
FEROLETO Giuseppe classe 1991;
FERRANTE Gianfranco;
FERRARO Marco;
FIORILLO Michele;
FIUMARA Maurizio;
FORTUNA Francesco classe 1996;
FORTUNA Francesco Salvatore;
FORTUNA Giuseppe classe 1977;
FORTUNA Giuseppe classe 1963;
FRANZÈ Giovanni;
FRANZÈ Nazzareno;
FRANZONE Domenica Chianozzo;
FUOCO Antonio;
FURLANO Salvatore;
FUSCÀ Filippo;
FUSCA Nicola;
GALATI Michele;
GALLONE Cristiano;
GALLONE Francesco;
GALLONE Pasquale;
GANINO Sandro;
GARISTO Pantaleo Maurizio;
GAROFALO Luigi classe 1956;
GASPARRO Francesco;
GASPARRO Gregorio;
GENTILE Emilio;
GENTILE Sergio;
GIAMBORINO Giovanni;
GIAMBORINO Pietro;
GIARDINO Gabriele;
GIARDINO Girolamo classe 1964;
GIARDINO Michele classe 1991;
GIOFRE Gregorio;
GRECO Leonardo;
GRILLO Filippo;
IANNARELLI Alessandro;
IANNELLO Antonio;
IANNELLO Francesco;
IERULLO Antonio;
INZILLO Davide;
IONADI Roberto;
IRA IRA Luciano;
ISOLABELLA Francesco;
LA BELLA Francesco;
LA MALFA Emanuele;
LA ROSA Antonio;
LA ROSA Francesco;
LACQUANITI Saverio;
LAGROTTERIA Andrea;
LAGROTTERIA Daniele Nazzareno;
LENZA Giovanni;
LO BIANCO Antonino, detto U crapina classe 1960;
LO BIANCO Antonio classe 1948;
LO BIANCO Carmelo U niru;
LO BIANCO Domenico U Zazzu;
LO BIANCO Giuseppe, classe 1972;
LO BIANCO Leoluca;
LO BIANCO Michele classe 1999;
LO BIANCO Michele classe 1975 Satizzu;
LO BIANCO Michele classe 1967;
LO BIANCO Michele U Ciucciu, classe 1948;
LO BIANCO Nicola classe 1972;
LO BIANCO Orazio;
LO BIANCO Paolino;
LO BIANCO Salvatore detto U Gniccu classe 1972;
LO IACONO Elisabetta;
LO GATTO Vincenzo;
LO RICCIO Mario;
LOPEZ Y ROYO Antonio;
LOPREIATO Giuseppe;
LOPREIATO Rosetta;
LO SCHIAVO Gaetano;
MACRÌ Antonio classe 1957;
MACRÌ Domenico classe 1984;
MACRÌ Luciano;
MACRÌ Michele Pio Maximiliano;
MANCO Michele;
MANCUSO Giuseppe;
MANGONE Giuseppe;
MANTELLA Vincenzo;
MAZZEO Nicolino Pantaleone;
MAZZOTTA Salvatore Francesco;
MERCATANTE Giuseppe;
MOISÈ Giuseppe;
MOLINO Gaetano;
MORELLI Salvatore;
MORGESE Salvatore;
MOSCATO Antonio;
MOSCATO Domenico Bruno;
MURNIORA Nicola;
NASELLI Giorgio;
NAVARRA Valerio;
NIGLIA Gregorio;
PAGLIANITI Domenico detto lo Zingaro classe 1957;
PALAMARA Emiliano;
PALMISANO Giuseppe;
PALMISANO Loris;
PANETTA Costantino;
PAPAIANNI Agostino;
PARDEA Domenico;
PARDEA Francesco Antonio;
PARDEA Rosario;
PARROTTA Francesco;
PATANIA Alessio;
PATANIA Antonio;
PATANIA Francesco Michelino, detto Ciccio Bello classe 1951;
PATANIA Salvatore;
PATERNO Francesco;
PETROLO Paolo;
POLIMENO Lorenzo;
POLITO Domenico Salvatore;
PONTORIERO Fortunato;
PREITI Domenico;
PRESTANICOLA Alex;
PRESTANICOLA Andrea;
PRESTIA Antonio;
PRESTIA Domenico;
PROFETA Antonio;
PUGLIESE Carchedi Michele;
PUGLIESE Francesco detto Willy classe 1988;
PUGLIESE Michael Joseph;
PUGLIESE Nazzareno Antonino;
PUGLIESE Rosario;
PULITANO Daniele;
PUNTURIERO Vincenzo;
RAZIONALE Saverio;
REDI Agostino;
RENDA Vincenzo Alberto Maria;
RIZZO Giovanni classe 1972;
RIZZO Giovanni classe 1982;
RIZZO Giuseppe;
RIZZO Salvatore;
ROMANO Francesco;
ROMANO Giuseppe;
ROMANO Paolo;
ROMANO Rosario Antonio;
RUGGIERO Antonio;
SACCHINELLI Saverio;
SCORDAMAGLIA Michelino;
SCRIVA Giuseppe;
SCRUGLI Antonio;
SICARI Alessandro;
SICARI Giovanni;
SILIPIGNI Graziella;
SIMONELLI Domenico;
SORIANO Caterina;
SORIANO Giuseppe;
SORIANO Leone;
SPASARI Vincenzo;
STARTARI Marco;
STILO Francesco;
242. SURIANO Giuseppe;
TARZIA Francesco;
TASSONE Vincenzo;
TAVELLA Pasquale;
TAVELLA Rocco;
TOMAINO Domenico;
TOMAINO Giuseppe Alessandro;
TOMEO Antonio Giuseppe;
TRIPODI Danilo Josè;
TULOSAI Salvatore;
VACATELLO Antonio;
VALENZISE Salvatore;
VANACORE Paolo;
VARDÈ Francesco;
VECCHIO Giovanni;
VENTURA Antonio;
VITRO Luigi Leonardo;
VONAZZO Francesco;
ZULIANI Luigi Francesco.

ARRESTI DOMICILIARI
ANELLO Domenico
ARTUSA Vittoria detta Mirella
BONAVENA Francesco
CALABRETTA Giulio
CALABRETTA Giuseppe
CIRIANNI Francesco
CUGLIARI Maria Teresa
CUOMO Giuseppe
DE FILIPPIS Vincenzo
DELFINO Salvatore
DE GAETANO Fabio
DE GAETANO Nicola
DE LUCA Giuseppina
DE MARCO Daniela
DIMITROVA Zhivka Taneva
FAMÀ Matteo
FIGLIANO Rosa
FORTUNA Luigi
FUOCO Antonio
GALEANO Ornella
GIAMBORINO Benedetta
GIAMBORINO Rosa
GIAMBORINO Pietro
GIAMBORINO Salvatore
GRADIA Emanuela
INCARNATO Luigi
ISOLABELLA Carmelita
LA PIANA Giuseppe
LA TASSA Antonio Salvatore
LA TASSA Nazareno
LAGROTTERIA Mirko Francesco
LO BIANCO Maria Carmelirta
LO BIANCO Alfredo Antonio
LO BIANCO Orazio
MALARA Salvatore
MANDARADONI Giuseppe
MANDARADONI Salvatore
MAZZITELLI Vincenzo
MAZZOTTA Francesca
MAZZOTTA Mariangela
MENNITI Vincenzo
MILLITARÌ Vincenzo Francesco
MURMORA Francesco
NASO Antonella
NASO Domenico Ubaldo
NASO Gregorio Giuseppe
NASO Maria Teresa
NASO Francesco
NESCI Filippo
NIGLIA Francesco Giuseppe
PETTINATO Caterina
POLISTENA Filippo
PROFITI Giovanna
PUGLIESE CARCHEDI Vincenzo
PUGLIESE Diana
PUGLIESE Tommaso Vitantonio
RELLA Paola
RESTUCCIA Angelo
RITO Pasqualina
RUFFA Francesco
SALAMÒ Giuseppe Antonio
SERRATORE Giuseppe
SERRATORE Rosa
STAROPOLI Gaetano
STAROPOLI Michele
SURACE Cristian
TRIPOLINO Ilenia
VALENTI Francesco
VENTRICE Orsola
VALLONE Cristian
VALLONE Olga
VOZZA Concetta
ZINNÀDaniel

DIVIETO DI DIMORA IN CALABRIA
ADAMO Nicola;
CAPIZZI Giuseppe;
CUOMO Pino;
MONTEMAGNO Maria Olga
VALIA Filippo

SEQUESTRO PREVENTIVO
Impresa individuale “Lo Bianco Orazio”; società “Paradiso srl” (Vibo Valentia) di Orazio Lo Bianco, attiva nel settore delle pompe funebri; impresa individuale “Lo Bianco Michele”; impresa “Staropoli costruzioni srl”; Elite Cafè; I dolci sapori di Zinnà Daniel; I dolci sapori di Orsola Ventrice; Tabaccheria di Cugliari Maria Teresa; Bar La Vela; Super Auto di Pititto Angela; Ristorante La Villetta; Ditta individuale Surace Cristian; Ditta individuale La Piana Giuseppe; Ame Delan srl; Mater Holding srl; Karos Consulting ltd; Adb Equity Investments Limited; Karos Italia srl; Manu lingerie; Pdp Fashion srl; Andel Real Estate srl; Delan Productions; Antonino Delfino Design; Antonino Delfino Fashion srl; Antonino Delfino Parfums srl; Andel Communications srl; Stean srl, Ffc 2009 srl; Futura srl; Croce Azzurra – Agenzia funebre; Agri B. srls; Italiantrade srl; Società BSRB; Societa C&C srl; Fides Sas; Alimentari del sole srl, Ottantasei srl; Naturella Frutta; Bar Mi.Ami di Pizzo Calabro; Mc Metalli srl; Dafne srl; Fortuna Costruzioni srl; F&G srls; Tabaccheria di Serratore Rosa.







Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password

error: Contenuto protetto