Rinascita, abbreviati il 27 gennaio a Lamezia – NOMI

In tarda mattinata sono state definite le posizioni degli abbreviati che al momento sono 89. Il gup ha fissato l’udienza per il 27 gennaio prossimo nella costruenda aula bunker di Lamezia Terme, i cui lavori sono ormai quasi terminati

di Alessia Truzzolillo
ROMA Si appresta a tornare in Calabria il processo “Rinascita-Scott” contro le cosche della provincia di Vibo Valentia e loro sodali. È prevista oggi, infatti, la conclusione della fase preliminare del procedimento che si sta tenendo nell’aula bunker del carcere di Rebibbia.
In tarda mattinata sono state definite le posizioni degli abbreviati che al momento sono 89. Il gup ha fissato l’udienza per il 27 gennaio prossimo nella costruenda aula bunker di Lamezia Terme, i cui lavori sono ormai quasi terminati. Agli 89 imputati andranno a sommarsi le posizioni di Leoluca Lo Bianco e di Francesco Antonio Padrea, assenti oggi, stralciati e rinviati a una nuova udienza di preliminare il 16 dicembre prossimo nell’aula C del Tribunale di Catanzaro. Nel corso della discussione odierna ha chiesto e ottenuto che venisse revocata la richiesta di abbreviato Marco Startari mentre ha optato per il rito abbreviato Domenico Pardea.
Per quanto riguarda gli ordinari sono state stralciate le posizioni di Accorinti Ambrogio, Bonavota Domenico, Camillò Giuseppe, Cracolici Francesco e Barba Francesco. Sul loro eventuale rinvio a giudizio il gup deciderà il prossimo 16 dicembre a Catanzaro.
Qui di seguito i nomi degli imputati ammessi all’abbreviato del 27 gennaio, data in cui avrà inizio la requisitoria dei pm Annamaria Frustaci, Antonio De Bernardo e Andrea Mancuso. Parte attiva nel procedimento è anche il procuratore di Catanzaro Nicola Gratteri che è applicato al processo senza filtro di aggiunti.

ALESSANDRIA Serafino, alias “PITTA”, nato a Tropea il giorno 11.08.1995
ARENA Bartolomeo, nato a Vibo Valentia il 15.11.1976
BALDO Manuele Michele, nato in Francia il 29.05.1966
BARBA Raffaele Antonio Giuseppe, detto “Pino Presa” nato a Vibo Valentia il 06.01.1968,
BELSITO Luca, nato a Vibo Valentia il 25.04.1990
BELVEDERE Lucio detto “Luciano”, nato a Vibo Valentia il 22.12.1981
CAMILLO’ Domenico, nato a Vibo Valentia il giorno 01.09.1941,
CAMILLO’ Michele, nato a Vibo Valentia il 22.11.1982,
CANNATA’ Gaetano Antonio, alias “Sapituttu”, nato a Vibo Valentia il 03.01.1974,
CARCHEDI Paolo, nato a Vibo Valentia il 16.08.1963,
CARIELLO Carmela detta “Melina”, nata a Vibo Valentia il 25.05.1954
CAVALLARO Gianluigi, nato a Cinquefrondi (RC) il 30.12.1986,
CHIARELLA Carmelo, nato a Vibo Valentia il 21.02.1991,
CHILLA Emanuela, nata a Roma il 22.07.1997,
COMERCI Sapienza, nata a Ioppolo (VV) il 16.11.1950,
COMITO Francesca, nata a Vibo Valentia il 21.08.1981,
CRACOLICI Domenico, nato a Vibo Valentia il 21.04.1982
D’ANDREA Carmelo Salvatore, alias “Coscia d’Agneiju” nato a Vibo Valentia il 04.06.1958
D’ANDREA Giovanni Claudio, nato a Vibo Valentia il 27.10.1986
D’ANDREA Pasquale Antonio, nato a Vibo Valentia il 27.04.1989
DE CERTO Giuseppe, nato a Cinquefrondi (RC) il 27.04.1993,
DE GAETANO Fabio, nato a Vibo Valentia il 12.03.1980,
DE GAETANO Nicola, nato a Vibo Valentia il 18.02.1988
DE STEFANO Orazio, nato a Reggio di Calabria (RC), il giorno 11.02.1959,
DI MICELI Filippo nato a Vibo Valentia il 04.02.1971
DI VIRGILIO Antonio nato a Santa Maria Capua Vetere (CE) il 02.11.1960
DOMINELLO Michele, nato a Vibo Valentia il giorno 08.06.1991
FAMA’ Matteo nato a Vibo Valentia il 15.06.1990
FERA Nicola, nato a Chiaravalle Centrale (CZ), il 13.05.1962,
FIORILLO Michele detto “Zarrillo”, nato a Vibo Valentia il 12.03.1986,
FIUMARA Maurizio, nato a Francavilla Angitola (VV) il giorno 01.02.1956
FRANZE’ Nazzareno detto “Paposcia”, nato a Vibo Valentia il 05.07.1962,
GALATI Michele, nato a Vibo Valentia (VV) il giorno 01.11.1980,
GALLONE Cristiano, nato a Vibo Valentia (VV), il 06.11.1970,
GALLONE Francesco, nato a Vibo Valentia (VV), giorno 11.07.1983,
GALLONE Pasquale, nato a Nicotera il 30.8.1960,
GASPARRO Francesco, nato a Vibo Valentia il 02.10.1971
GASPARRO Gregorio, nato a San Gregorio d’Ippona (VV) il 06.07.1971,
GENTILE Sergio, nato a Vibo Valentia il 14.06.1979,
GERACE Annunziata Carmela, nata a Vibo Valentia il 14.07.1974
GERACE Francesco, nato a Vibo Valentia (VV), il 26.11.1978,
GIARDINO Gabriele, nato a Cinquefrondi (RC) il 30.07.1996,
GIARDINO Girolamo, nato a Rizziconi (RC) in data 05.02.1964,
GIARDINO Michele, nato a Polistena (RC) il 04.12.1991
GIOFRE’ Gregorio, nato a San Gregorio d’Ippona (VV) il 09.12.1963,
GRADIA Emanuela, nata a Vibo Valentia il 09.04.1976,
IANNELLO Francesco, nato a Vibo Valentia (VV) il 22.08.1980,
LA BELLA Francesco, nato a Vibo Valentia il 04.01.1984
LO BIANCO Giuseppe, nato a Vibo Valentia il 18.09.1972,
LO BIANCO Leoluca, detto “Luca” o “‘U Rozzu”, nato a Vibo Valentia (VV) il 17.01.1959, (posizione stralciata per motivi di salute, si discuterà il 16 dicembre nel Tribunale di Catanzaro, aula C)
LO BIANCO Maria Carmelina, nata a Vibo Valentia il 22.04.1964,
LO BIANCO Nicola, nato a Vibo Valentia il 21.09.1972,
LO BIANCO Salvatoredetto “u Gniccu”, nato a Vibo Valentia il 09.09.1972,
LOPREIATO Giuseppe, nato a Soriano il 29.10.1994
MACRI’ Domenico, detto “Mommo” nato a Vibo Valentia il 12.08.1984
MACRI’ Luciano, nato a Vibo Valentia il 30.06.1968
MANCO Michele, nato a Vibo Valentia il 09.05.1988
MANCUSO Emanuele, nato a Vibo Valentia il 14.02.1988,
MANTELLA Vincenzo, nato a Vibo Valentia il 25.09.1986
MAZZEO Nicolino Pantaleone, nato a Vibo Valentia il 16.06.1970,
MAZZITELLI Vincenzo, nato a Vibo Valentia il 06.09.1973,
MAZZOTTA Francesca, nata a Soriano Calabro il 15.05.1995,
MAZZOTTA Mariangela, nata a Vibo Valentia il 28.05.1992,
MORELLI Salvatore, alias “l’Americano”, nato a Vibo Valentia il 13.10.1983,
MORGESE Rossana, nata a Vibo Valentia, il 15.10.1988,
MORGESE Salvatore, nato a Vibo Valentia il giorno 08.10.1963,
NIGLIA Gregorio, detto “Lollo” nato a Tropea il giorno 08.04.1983,
ORECCHIO Filippo nato a Vibo Valentia il 28.07.1995
PALAMARA Emiliano, nato a Parghelia il 30.05.1971,
PANETTA Costantino, nato a Vibo Valentia il 17.04.1984,
PARDEA Francesco Antonio, nato a Tropea (VV) il 10.03.1986,
(posizione stralciata per motivi di salute, verrà discussa il prossimo 16 dicembre a Catanzaro, aula C del Tribunale)
PATANIA Antonio, nato a Cinquefrondi (RC) il 20.08.1985
PERFIDIO Rosalba, nata a Nicotera (VV), il 12.07.1964,
POLIMENO Lorenzo, nato a Reggio di Calabria (RC), il 04.10.1977,
PRESTANICOLA Andrea, nato a Vibo Valentia (VV), il 29.11.1986,
PRESTIA Domenico, nato a Vibo Valentia il 18.01.1970,
PUGLIESE CARCHEDI Michele, nato a Vibo Valentia il 18.02.1984
RENDA Vincenzo Alberto Maria, nato a Vibo Valentia il 30.10.1971,
RIZZO Giovanni, nato a Cinquefrondi (RC), 29.10.1982,
SACCHINELLI Saverio, nato a Vibo Valentia il 17.07.1982
SALAMO’ Giuseppe Antonio, nato a Tropea il 23.06.1980
SCALAMANDRÈ Fabio, nato a Vibo Valentia il 14.04.1976
SCRIVA Giuseppe, nato a Reggio Calabria il 14.01.1960,
SOLANO Raffaele, nato a Vibo Valentia il 19.10.1980,
PARDEA Domenico, nato a Vibo Valentia il 09.03.1967,
TAVELLA Pasquale, nato a Vibo Valentia (VV), il 19.01.1986,
TULOSAI Salvatore, nato a Vibo Valentia, il 07.05.1959,
VANACORE Paolo nato a Vico Equense (NA) il 12.09.1971,
VARDE’ Francesco, nato a Nicotera (VV) il 01/12/1952,
VECCHIO Giovanni, nato a Nicotera (VV) il 07.09.1958,
VITRO’ Luigi Leonardo, nato a Vibo Valentia il 06.11.1974.
(a.truzzolillo@corrierecal.it)





Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password

error: Contenuto protetto