Taurianova, in quattro alla conquista del Comune – LISTE E NOMI

A contendersi la carica di sindaco due ex primi cittadini, Scionti (sostenuto dal Pd) e Biasi (appoggiato dalla Lega), Prestileo (Forza Italia, Udc e Fratelli d’Italia) e Speranza (civiche)

TAURIANOVA (REGGIO CALABRIA) A Taurianova sono quattro i candidati alla carica di sindaco nelle elezioni amministrative del 20 e 21 settembre. Due sono ex primi cittadini: Fabio Scionti, uscente anche se la legislatura si è interrotta a pochi mesi dalla sua conclusione per le dimissioni della maggioranza dei consiglieri, che è sostenuto dal Pd e da una lista civica, e Roy Biasi candidato della Lega e da due formazioni civiche “Cultura e Identità” e “Taurianova. La città al centro”. Gli altri due candidati in lizza sono Daniele Prestileo che ha il sostegno di Forza Italia, Udc, Fratelli d’Italia e Lega per l’Italia e Filippo Speranza che può contare sull’appoggio delle civiche “Orgoglio Sud” e “Taurianova per te”.

FABIO SCIONTI

Partito Democratico
1) Gerace Maria Teresa detta “Mesa”
2) Asciutto Noemi
3) Cannata Maurizio
4) Cordopatri Annamaria
5) Cosentino Carmelita
6) Franchetti Giuseppe
7) Iannì Teresa
8) Laganà Giuseppe
9) Larosa Giacomo
10) Maiorca Alessia
11) Mamone Luigi
12) Marafioti Simone
13) Nania Grazia
14) Schepis Francesca
15) Sgrò Isabella
16) Siclari Domenico detto “Mimmo”

Comitato Civico Scionti Sindaco
1) Ascone Rosalba
2) Battista Giuseppe
3) Ferraro Raffaella
4) Frana Rita
5) Gallo Renata
6) Grigore Alina
7) Mammone Bruno
8) Montarello Mario
9) Parrone Bruno
10) Pezzano Vincenzo
11) Pirrotta Rosalba
12) Raso Girolama detta “Mina”
13) Sgambetterra Roberto
14) Siclari Fausto
15) Sorace Giada
16) Zagami Demelzia

 

Daniele Prestileo

Forza Italia
1) Sebastiano Stranges detto “Nello”
2) Giovanni Amore
3) Maria Teresa Condina
4) Maria Pia Gentiluomo
5) Sergio Leva
6) Domenico Mammola
7) Caterina Mangano detta “Katia”
8) Maria Vittoria Martino
9) Pier Luigi Melara
10) Marialuisa Pileggi
11) Anna Raso
12) Giuseppe Rigoli
13) Sonia Sansalone
14) Antonella Stillitano
15) Rocco Tripodi
16) Maria Concetta Ursida

Fratelli d’Italia
1) Filippo Lazzaro
2) Ilenia Alessi
3) Martina Larosa
4) Lucia Scionti
5) Antonino Vicari
6) Carmelina Bongiovanni
7) Luciano Gallo
8) Maria Gioia
9) Francesco Arena
10) Cristiano Pepe
11) Benito Sposato
12) Carlo Alberto Manule
13) Augusto Necci
14) Massimiliano Rollo
15) Rocco Amuso
16) Serena Mustica

Lega per l’Italia
1) Michele Gullace
2) Vincenzo Nasso
3) Andrea Mesiani
4) Carmela Clemente
5) Salvatore Petullà
6) Caterina Genua
7) Giuseppe Abramo
8) Maria Concetta Tropea
9) Gilda Roberto
10) Andrea Sorace
11) Luigina Melidona
12) Giuseppe Crucitti

Movimento Democratici Riformisti
1) Rocco Coluccio
2) Laura Ambesi
3) Maria Stella Bottari
4) Vincenza Bulzomì
5) Martino Cammareri
6) Donatella Cornero
7) Alice Dante
8) Marco Furci
9) Domenica Lombardo
10) Francesca Longo
11) Antonino Reitano
12) Rachele Romano
13) Graziella Siclari
14) Antonio Taverna
15) Adele Timpani
16) Giuseppa Tre Re

Unione di Centro
1) Perri Maria Teresa
2) Barreca Pietro
3) D’Anna Daniela
4) Loprete Rocco
5) Pelle Fabio
6) Scappatura Maria
7) Asciutto Paolo
8) Polimeni Giuseppe
9) Pacek Aleksandra detta “Ola”
10) Sorace Antonio detto “Totò”
11) Bova Francesco
12) La Valle Raffaele
13) Caruso Vincenzo

ROY BIASI

Lega
1) Crea Angela
2) Scarfò Raffaele
3) Accardo Lucia
4) Arena Giuseppe
5) Barca Stefania
6) Cifalù Carmelo Andrea
7) D’Agostino Domenica
8) Di Giorgio Rosario detto “Saro”
9) Grimaldi Massimo
10) Marra Rocco
11) Papalia Vincenzo
12) Prochilo Concetta detta “Concy”
13) Scarcella Luisa
14) Siclari Marco
15) Startari Vitale detto “Vito”
16) Gallo Francesco

Cultura e Identità
1) Monteleone Simona
2) Vicari Gaetano
3) Scappatura Christian
4) Calapà Maria
5) Sofia Salvatore
6) Fuda Fabio
7) Grimaldi Angela
8) Comandè Gianluca
9) Casto Maria Antonietta
10) Iamundo Rocco
11) Princi Teresa
12) Luverà Giuseppe
13) Tassone Giuseppe
14) Sergi Giuseppe
15) Vigliarolo Vincenzo
16) Laganà Simona

Taurianova La città al Centro
1) Fedele Maria Girolama
2) Caridi Antonino detto “Nino”
3) Arcuri Grazia
4) Lo Bartolo Fabiola
5) Di Certo Maria Antonia
6) Longo Grazia
7) Zirino Rachele
8) Squillace Fortunata
9) Ursida Federica
10) Gerace Francesca
11) Arena Dalila
12) Siclari Salvatore
13) Bellantonio Francesco
14) Gallo Girolamo detto “Mino”
15) Sisinni Rosario
16) Fazzari Nicodemo

Filippo Speranza

Orgoglio Sud
1) Francesco Esposito
2) Teodoro Giuseppe Corsaro
3) Fabio Nania
4) Alberto Migliorino
5) Paolo Garreffa
6) Luigi Bruno Cannatà
7) Antonino Surace
8) Isabella Timpano
9) Mariacarmela Amuso
10) Katia Zavaglia
11) Patrizia Umbertino
12) Adriana Mamone

Taurianova per te
1) Domenico Giovinezza
2) Antonino Gallo
3) Rosario Mandaglio
4) Roberto Scarcella
5) Sergio Carrozza
6) Luigi Tassone
7) Morena Maioni
8) Patrizia Alessio
9) Concetta Guerrisi
10) Maria Carmela Sergi
11) Giuditta Maduli
12) Francesca Pizzi

 

 

 





Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password

error: Contenuto protetto