Ultimo aggiornamento alle 20:26
Corriere della Calabria - Home

I nostri canali


Si legge in: 4 minuti
Cambia colore:
 

la sfida

Elezioni provinciali Cosenza, depositate le liste – NOMI

Due di centrodestra e una di centrosinistra più Azione e IdM. Ecco i candidati in campo per il rinnovo dell’assise: il voto il prossimo 20 dicembre

Pubblicato il: 30/11/2023 – 14:42
Elezioni provinciali Cosenza, depositate le liste – NOMI

COSENZA E’ scaduto da qualche minuto il termine per presentare le liste per il rinnovo del Consiglio provinciale di Cosenza: le elezioni si terranno il prossimo 20 dicembre.

Per il centrodestra in campo la lista di Forza Italia composta da 12 candidati: Emanuela Altomare (Figline Vegliaturo), Francesca Amoroso (Belvedere Marittimo), Tiziana Battafarano (nata a Policoro), Francesco Chiaravalle (Cosenza), Maria Crescente (Cariati), Alfonso D’Arienzo (Paola), Carmine Lo Prete (Castrovillari), Ornella Mancuso (Scigliano), Francesco Morelli (Cosenza), Mario Speranza (Cosenza), Arturo Suriano (Amantea) e Francesco Vigilante (Paola).

Un’altra lista in corsa per il centrodestra (Ad Maiora) è composta da 9 candidati, iscritti a Fratelli d’Italia e alla Lega: Giancarlo Lamensa (Cosenza), Mario Bruno (Amantea), Pasquale De Franco (Praia a Mare), Rosita Manfredi (Maratea), Antonio Russo (Crosia), Mariagrazia Verbicaro (Castrovillari), Antonella Manfredi (Belvedere Marittimo), Miriam Lo Spennato (Paola) e Nicola Lanzillotta (Cosenza); Russo – sindaco di Crosia – e Lanzillotta – consigliere comunale a Pietrafitta – sono in quota Lega, il resto è riconducibile a FdI o comunque area FdI.

Al di fuori degli schieramenti “canonici” ecco la lista di Azione (con la presenza di candidati civici): per il partito di Carlo Calenda correranno alcuni primi cittadini (Ferdinando Nociti di Spezzano Albanese, Giovanni Pirillo di Longobucco e Manuela Labonia di Pietrapaola), il vicesindaco di Longobardi Antonio Costabile e altre espressioni dei territori: Caterina Savastano (Cosenza), Valentino Adimari (Torano Castello), Valentina Cundari (S. Sosti), Sonia Paletta (Malvito), Emanuela Gigliotti (Pedivigliano), Ivan Iantorno (S. Fili), Cosimo Galtieri (Orsomarso) e Pietro De Filpo (Laino Borgo).

Anche Italia del Meridione (IdM) sarà della partita. Si tratta di Andrea Algieri (Bisignano), Lorenzo Angotti (Fiumefreddo), Luigi Cirimele (Scalea), Carmela Corvo (Mandatoriccio), Silvano Cosenza (Laino), Giuseppe Crispini (San Fili), Giuseppe De Santis (Rovito), Gianna Maritato (Cervicati), Lucia Papaianni (Paterno), Valentina Perri (Bianchi), Aneta Przybylo (Acquappesa) e Giovanni Tenuta (Marano Marchesato).

Nel centrosinistra, oltre al consigliere uscente Mimmo Frammartino (assessore al Comune di Cosenza), correranno alcuni sindaci (Pino Capalbo di Acri, Lucia Nicoletti di Santo Stefano di Rogliano e Agostino Chiarello di Campana), i consiglieri comunali di Cosenza Raffaele Fuorivia, Gianfranco Tinto e Giuseppe Ciacco, Rosellina Madeo e Salvatore Tavernise (Corigliano-Rossano), Lorena Mingrone (Calopezzati), Settimia Maria Francesca Celebre (Montalto Uffugo) e Marisa Cofone (Acri).

Succurro: «Un grande in bocca al lupo per una sana competizione»

«Il rinnovo del Consiglio Provinciale è un appuntamento importante, in cui gli amministratori e consiglieri dei nostri Comuni sono chiamati a scegliere i loro diretti rappresentanti nell’Ente intermedio provinciale per svolgere un delicato e strategico ruolo di congiunzione fra gli stessi Comuni e gli altri enti sovraordinati – questo il messaggio del presidente Rosaria Succurro -.  Ai candidati auguro una proficua campagna elettorale, nell’ottica di una sana competizione e per coloro che risulteranno eletti auspico un proficuo lavoro al servizio del territorio in una Provincia, che mi onoro di rappresentare, che continuerà ad esercitare il ruolo di “Casa dei Comuni” continuando ad essere punto di riferimento per tutti gli amministratori locali».

LE LISTE E I CANDIDATI AL CONSIGLIO PROVINCIALE

Forza Italia
Emanuela Altomare
Francesca Amoroso
Tiziana Battafarano
Francesco Chiaravalle
Maria Crescente
Alfonso D’Arienzo
Carmine Lo Prete
Ornella Mancuso
Francesco Morelli
Mario Speranza
Arturo Suriano
Francesco Vigilante

Ad Maiora
Giancarlo Lamensa
Mario Bruno
Pasquale De Franco
Rosita Manfredi
Antonio Russo
Mariagrazia Verbicaro
Antonella Manfredi
Miriam Lo Spennato
Nicola Lanzillotta

Provincia Democratica
Mimmo Frammartino
Pino Capalbo
Lucia Nicoletti
Agostino Chiarello
Raffaele Fuorivia
Gianfranco Tinto
Giuseppe Ciacco
Rosellina Madeo
Salvatore Tavernise
Lorena Mingrone
Settimia Maria Francesca Celebre
Marisa Cofone

Azione
Ferdinando Nociti
Giovanni Pirillo
Manuela Labonia
Antonio Costabile
Caterina Savastano
Valentino Adimari
Valentina Cundari
Sonia Paletta
Emanuela Gigliotti
Ivan Iantorno
Cosimo Galtieri
Pietro De Filpo

Italia del Meridione
Giuseppe De Santis
Lucia Papaianni
Giovanni Tenuta 
Andrea Algieri 
Lorenzo Angotti 
Luigi Cirimele
Carmela Corvo
Silvano Cosenza 
Giuseppe Crispini
Gianna Maritato
Valentina Perri
Aneta Przybylo 


Il Corriere della Calabria è anche su Whatsapp. Basta cliccare qui per iscriverti al canale ed essere sempre aggiornato
 

Argomenti
Categorie collegate

Corriere della Calabria - Notizie calabresi
Corriere delle Calabria è una testata giornalistica di News&Com S.r.l ©2012-. Tutti i diritti riservati.
P.IVA. 03199620794, Via del Mare, 65/3 S.Eufemia, Lamezia Terme (CZ)
Iscrizione tribunale di Lamezia Terme 5/2011 - Direttore responsabile Paola Militano
Effettua una ricerca sul Corriere delle Calabria
Design: cfweb

x

x