Ultimo aggiornamento alle 11:06
Corriere della Calabria - Home

I nostri canali


Si legge in: 10 minuti
Cambia colore:
 

lotta ai clan

‘Ndrangheta, maxiprocesso Maestrale: ecco tutti i rinviati a giudizio e le parti civili ammesse – I NOMI

Sono 185 gli imputati che dovranno affrontare il rito ordinario, 91 quello abbreviato. Numerose le parti civili ammesse

Pubblicato il: 25/01/2024 – 16:27
di Giorgio Curcio
‘Ndrangheta, maxiprocesso Maestrale: ecco tutti i rinviati a giudizio e le parti civili ammesse – I NOMI

LAMEZIA TERME Sono in tutto 185 gli imputati rinviati a giudizio nel processo che si celebrerà con rito ordinario. Per altri 91, invece, si procederà col rito abbreviato. In quattro si drovanno presentare in Corte d’Assise a Catanzaro. Numeri – definitivi – di un nuovo maxiprocesso contro la ‘ndrangheta vibonese, nato dopo un anno di operazioni della Dda di Catanzaro, guidata ancora dal procuratore Nicola Gratteri: Olimpo, Imperium e Maestrale-Carthago.

Le date

La decisione è del giudice Piero Agosteo arrivata al termine di una lunga e complessa fase preliminare, tra rinvii, ammissioni di parti civili ed eccezioni sollevate dagli avvocati difensori. Si partirà ufficialmente il prossimo 11 marzo 2024, dalle ore 9, davanti ai giudici del Tribunale di Vibo Valentia, presso l’aula bunker del nuovo palazzo di giustizia vibonese. Per il rito abbreviato, invece, la prima udienza è fissata per il prossimo 12 febbraio 2024 in aula bunker a Lamezia Terme. Numerose le parti civili ammesse a processo, tra queste Comuni, ministeri e società. E poi Vincenzo Chindamo, fratello di Maria Chindamo, scomparsa il 6 maggio del 2016 da Laureana di Borrello.

La genesi dell’inchiesta

Nell’operazione “Olimpo”, in particolare, gli inquirenti avevano fatto luce sui presunti interessi della ‘ndrangheta del Vibonese nel settore del turismo, con l’arresto di 56 persone e 78 indagati in tutto. Un controllo totale del territorio che si sarebbe realizzato anche grazie alle connivenze dei cosiddetti colletti bianchi. Con l’operazione “Maestrale-Carthago”, invece, la Distrettuale antimafia di Catanzaro aveva ricostruito le aree geografiche di interesse delle ‘ndrine sul territorio vibonese, e in particolare nei Comuni di Mileto, Filandari, Zungri, Briatico e Cessaniti. Erano in tutto 167 le persone indagate. Grazie all’inchiesta “Imperium”, infine, aveva permesso agli inquirenti di far luce sulle ingerenze dei clan vibonesi, e soprattutto il clan Mancuso, nel settore del turismo con particolare riferimento alle strutture alberghiere presenti sulla Costa degli Dei. Centrale in questa inchiesta la struttura del “Sayonara” di Nicotera Marina, teatro di alcuni incontri tra le cosche calabresi e quelle siciliane di Cosa Nostra.

In ordinario:

  1. ACCORINTI Ambrogio (cl. ’63);
  2. ACCORINTI Giuseppe Antonio, alias “SCIMUSCA” detto “Peppone (cl. ’59);
  3. ACCORINTI Pasquale (cl. ’69);
  4. ACCORINTI Vincenzo Francesco, detto “Franco” (cl. ’60);
  5. ANGIÒ Saveria (cl. ’69);
  6. ARENA Domenicantonio, alias “Mimmo U Zoppu” (cl. ’75);
  7. ARENA Giuseppe (cl. ’84);
  8. ARIF Imad (cl. ’84);
  9. ASCONE Salvatore (cl. ’66);
  10. BARBIERI Antonino, alias “Camera” detto “Nino” (cl. ’59);
  11. BARBIERI Francesco, detto “Ciccione o Camera” (cl. ’65);
  12. BARBIERI Francesco (cl. ’88);
  13. BARBIERI Francesco (cl. ’01);
  14. BARBIERI Giuseppe, detto “Pepparijeu” (cl. ’92);
  15. BARBIERI Michelangelo, detto “Michele (cl. ’93);
  16. BARILLÀ Elena (cl. ’93);
  17. BARILLARI Luigi, detto “Pongio” (cl. ’79);
  18. BARONE Francesco, alias “architetto” (cl. ’73);
  19. BARTONE Angelo, alias “bombolo” (cl. ’75);
  20. BARTONE Fortunato, alias “Tangozzo” (cl. ’73);
  21. BELLOCCO Pietro Giuseppe (cl. ’83);
  22. BLASIMME Teodosia (cl. ’50);
  23. BONAVITA Giuseppe Armando, detto “Armando” (cl. ’79);
  24. BONAVITA Roberta (cl. 70);
  25. BONAVOTA Domenico (cl. ’79);
  26. BONTEMPI Pierluigi (cl. ’64);
  27. BORELLO Maro (cl. ’74);
  28. BOVA Rodolfo (cl. ’66);
  29. BUCCAFUSCA Isidoro (cl. ’83);
  30. CALLISTO Francesco (cl. ’88);
  31. CARÀ Filippina, nata a Vibo Valentia il 12.12.198
  32. CARÀ Giuseppe, nato a Dasà il 26.10.196
  33. CARRIERI Angelo, nato a Vibo Valentia il 19.02.1998
  34. CERTO Tomasina, nata Tropea (VV) il 21 dicembre 196
  35. CICHELLO Domenico, nato a Vibo Valentia il 05.12.197
  36. CICHELLO Nazzareno, nato a Vibo Valentia il 21.04.1960;
  37. CICHELLO Rocco, nato a Vibo Valentia il 11.04.1989;
  38. CICONTE Domenico Antonio nato a Sorianello (VV) il 17.01.1964;
  39. CICONTE Maria Carmela, nata a Sorianello (VV) il 31.12.1969;
  40. COLACCHIO Lucia, nata a Vibo Valentia il 21.05.1968;
  41. COLLOCA Domenico, alias “Mubba”, nato a Vibo Valentia il 21.07.1971
  42. CONTI Agatino, nato a Catania (CT) il 27.06.1959;
  43. CORDÌ Domenico, detto “zio Mimmo”, nato a Taurianova (RC) il 27.06.1972;
  44. CORIGLIANO Raffaele, nato a Mileto 1’08.11.1967;
  45. CORIGLIANO Raffaele, nato a Catanzaro il 03.04.2000;
  46. CORSO Pietro, nato a Mileto (VV) il 09.07.1968
  47. COSCARELLA Gregorio, nato a Vibo Valentia (VV) il 12 .02.1983
  48. CRISAFULLI Giovanna, nata a Peschiera del Garda (VR) il 10.10.1960
  49. CRUDO Vincenzo, nato a Vibo Valentia il 09.02.1992
  50. CUTRÌ Francesco, nato Taurianova (RC) il 22 gennaio 1971
  51. D’ANDREA Giuseppe, nato a Tropea (VV) il 17.09.1977
  52. D’ANGELO Giuseppe, nato a Vibo Valentia (VV) il 14.08.1979
  53. DE LORENZO Lorenzo, nato a Villa San Giuseppe (ora Reggio Calabria) il 26.11.1931
  54. DE LUISE Gaetano, nato Napoli il 14.06.1972
  55. DEMARZO Fabio, nato a Melicucco (RC) il 13/03/1973
  56. DIMASI Giuseppe, nato a Nicotera (VV) il 14.10.1964
  57. FALSAPERNA Francesco, nato a Catania il 12.02.1970
  58. FAMILIARI Angelo, nato a Messina (ME) il 04.11.1964
  59. FIALEK Damian Zbignev, nato in Polonia il 7 gennaio 1977
  60. FIARE’ Francesco, alias “il dentista”, nato a Vibo Valentia il 30.03.1980
  61. FIORILLO Antonino, nato a Vibo Valentia il 18.09.1974
  62. FONTI Domenico, nato a Polistena (RC) il 27.05.1978
  63. FONTI Giuseppe, nato a Cittanova (RC) il 28.02.1944
  64. FORTUNA Massimo, nato a Vibo Valentia il 22.10.1976
  65. FUSCA Nicola, detto “Cola”, nato a Vibo Valentia il 13.03.1972
  66. GAGLIARDI Rocco, nato a Tropea (VV) il 27.02.1983
  67. GALATI Antonio, nato a Vibo Valentia 1’ 11.03.1977;
  68. GALATI Armando, alias “U Biondo o u Russu”, nato il 18/09/1954
  69. GALATI Domenico, nato a Mileto (VV) il 05.09.1950
  70. GALATI Domenico, nato a Vibo Valentia il 9.02.1984
  71. GALATI Fortunato, nato a Vibo Valentia il 06.10.1978
  72. GALATI Rocco, nato a Mileto (CZ) il 06.07.1960;
  73. GALATI Salvatore, detto “Turi”, nato a Mileto (VV) il 25.11.1955
  74. GARGANO Francesco, nato Tropea (VV) 10-071995
  75. GARISTO Daniela Marina, nata a Vibo Valentia il 06.07.1982
  76. GAUDIOSO Costantino nato a Vibo Valentia (VV) il 27.05.1992
  77. GIOFRÈ Gregorio, nato S. Gregorio d’Ippona (VV) il 9 dicembre 1963
  78. GIOFFRÈ Carlo, nato a Rosarno il 07.05.1965
  79. GRASSO Antonio Leone Filippo Biagio, detto “Antonello”, nato a Vibo Valentia (VV) il 06.04.1963
  80. GRASSO Biagio Salvatore, detto “Biagio”, nato a Vibo Valentia (VV) il 03.07.1966
  81. GRECO Marco, nato a Briatico (VV) il 20.07.1975
  82. GRILLO Antonio, nato a San Calogero in data 25.09.1970;
  83. GRILLO Francesco, alias “Massaru”, nato a Vibo Valentia il 27.04.1985
  84. GUERINO Marcello, nato Gioia Tauro (RC) il 29 novembre 1984
  85. IMBALZANO Domenico, nato a Reggio Calabria (RC) il 30.05.1969
  86. IANNELLO Domenico, alias “Mimmo da caniglia”, nato a Vibo Valentia il 29.04.1977
  87. IANNELLO Rocco, alias “Rocco da caniglia”, nato a Mileto (VV) il 01.06.1975
  88. LA BELLA Antonino, nato a Vibo Valentia il 22.09.1980;
  89. LA PIANA Giuseppe, nato a Vibo Valentia il 28.10.1983
  90. LA ROCCA Rosario, nato a Vibo Valentia il 21.12.1974
  91. LA ROSA Domenico, alias “Zi Micu”, nato Tropea (VV) il 28 maggio 1938
  92. LA ROSA Alessandro, nato Tropea (VV) il 29 dicembre 1994
  93. LA ROSA Pasquale, nato a Tropea (VV) il 14.03.1965;
  94. LO SCALZO Francesco, nato Tropea il 23.06.1982;
  95. LOIACONO Francesco nato a Vibo Valentia il 06.08.1975
  96. MANCUSO Luigi, nato a Limbadi (VV) il 16.03.1954
  97. MANCUSO Pantaleone, nato il 27.08.1961 a Limbadi (VV);
  98. MANGIALAVORI Aldo, nato a Vibo Valentia il 28.02.1978;
  99. MARCELLO Fabio, nato a Vibo Valentia il 24.02.1986
  100. MARCHESE Rosa, nata Tropea (VV) il 15/03/1975
  101. MARRELLA Damiano, nato a Vibo Valentia il 07.10.1976
  102. MASSARA Francesco Tiburzio, nato a Mileto (VV) il 11.08.1957
  103. MAZZELLA Aldo, nato a Ponza (LT) 27.06.1955
  104. MAZZEO Clemente, nato a Vibo Valentia (VV) il 10.03.1968
  105. MAZZEO Filippo, nato a Cessaniti (VV) il 12.07.1953
  106. MAZZEO Michele Silvano, alias “Stallone”, nato a Seregno (MI) il 08.02.1971
  107. MELLUSO Emanuele, detto “Gemello-Gemellino”, nato a Tropea (VV) il 05.07.1985
  108. MELLUSO Fausto, nato a Vibo Valentia (VV) il 05.06.1973
  109. MELLUSO Simone nato a Tropea (VV) il 05.07.1985
  110. MESTANO Antonio Salvatore, detto “Antonello”, nato a Vibo Valentia (CZ) il 02.02.1988;
  111. MESIANO Fortunato nato a Vibo Valentia il 19.10.1974
  112. MESIANO Francesco, detto “Franco”, nato a Vibo Valentia (CZ) il 30.04.1973
  113. MESIANO Paolo, nato a Vibo Valentia il 07.05.1976
  114. MESIANO Pasquale, alias “Pitiridi”, nato a Vibo Valentia (CZ) il 25.04.1977;
  115. MESIANO Saverio, nato a Mileto (VV) il 13.12.1981
  116. MOLINO Sebastiano, nato a Catania (CT) il 28.07.1972
  117. MORABITO Rocco, nato a Cinquefrondi (RC) il 14.02.1987
  118. MUGGERI Salvatore, nato Briatico (VV) il 7 ottobre 1977
  119. MUSCIA Gaetano, nato Tropea (VV) il 20 aprile 1964
  120. NICOLACI Vincenzo, alias “Assessore”, nato a Vibo Valentia il 05.03.1971
  121. NIGLIA Filippo, nato a Briatico (VV) il 08.06.1960;
  122. OLIVERI Alessandro, nato a Paterno (CT) il 15.04.1972
  123. ORFANO Pasquale, nato a Tropea (VV) il 25.05.2000
  124. PANZITTA Antonio, nato a Vibo Valentia il 4 giugno 1978
  125. PASQUA Cesare, nato a Nicotera (VV) l’11.11.1948
  126. PEDULLÀ Fabio Domenico, nato a Messina (ME) il 12.02.1972
  127. PELAGGI Joan Azzurra, nata a L’Aquila (AQ) il 21.04.1977
  128. PELUSO Lucia, nata a Rosarno (RC) il 23/05/1972
  129. PERFIDIO Francesco, nato a Tropea (VV) il 29.05.1996;
  130. PERFIDIO Pantaleone, nato a Cinquefrondi (RC) il 16.10.1987
  131. PESCE Maria Rosa, nata a Rosarno (RC) il 25.08.1953
  132. PITITTO Pasquale, nato a Mileto (VV) il 31.12.1968
  133. PITITTO Rocco, nato a Laureana di Borrello il 25.01.1969
  134. PITITTO Salvatore, nato a Mileto (CZ) il 02.12.1968
  135. POCHIERO Gaetano, nato a Melicucco (RC) il 29.10.1964
  136. POLICARO Salvatore, detto “Turi”, nato a Filandari (VV) il 25.08.1968
  137. POLITO Francesco, nato a Nicotera (VV) 1’08.06.1944
  138. POLITO Pietro, nato a Vibo Valentia il 17.06.1996;
  139. PONTORIERO Fortunato, nato a San Calogero in data 19.04.1949;
  140. POTENZONI Paolo, nato Tropea il 28.02.1980;
  141. PRESTIA Antonio Gaetano, detto “Tonino”, nato a Mileto (VV) il 26.12.1964
  142. PROSSOMARITI Giuseppe, nato Cinquefrondi (RC) il 03-08-1987
  143. PROSTAMO Antonio, nato a Vibo Valentia il 27.03.1989;
  144. PROSTAMO Francesco, nato a Mileto (CZ) il 12.07.1977;
  145. PROSTAMO Giuseppe, alias “U Russuni – U Biondu”, nato a Vibo Valentia il 05.08.1970
  146. PROSTAMO Salvatore, alias “U Sasizzu”, nato a Briatico (VV) il 06.05.1960;
  147. PROSTAMO Saverio, nato Vibo Valentia il 23 aprile 1974;
  148. PUGLIESE Giuseppe, alias “Professore”, nato a Spilinga (VV) il 16.07.1951;
  149. RAPISARDA Francesco, nato in Libia (CT) il 23.12.1943;
  150. RAPISARDA Marcella, nata a Catania (CT) il 27.12.1970;
  151. RAPISARDA Valeria, nata a Catania (CT) il 12.02.1977;
  152. RIBECCO Maria, nata a Isola Capo Rizzuto (KR) il 05.11.1967;
  153. RIPEPI Giuseppe, nato Tropea (VV) il 3 luglio 1991;
  154. RIPEPI Paolo, nato a Ricadi (VV) il 2 maggio 1965
  155. ROMAGNOLI Ettore, nato a Roma (RM) il 03.09.1957
  156. ROMBOLÀ Massimo, alias “U Pala”, nato a Vibo Valentia (CZ);
  157. ROMBOLÀ Simona, nata a Seregno il 05.05.1981;
  158. RUSSO Domenico, nato a Vibo Valentia il 9 ottobre 1958;
  159. SERGIO Giovanni, nato a Cinquefrondi (RC) il 01.10.1987;
  160. SCALÌ Rocco, nato a Vibo Valentia (CZ) il 02.04.1986;
  161. SCORDO Pasquale, nato Gallico (RC) 1’11 settembre 1943;
  162. SOLANO Giulio, nato a Vibo Valentia il 24.11.1999;
  163. STARTARI Marco, nato a Vibo Valentia il 17.08.1989;
  164. STILLITANI Emanuele, nato Borgia (CZ) 31.10.1955;
  165. STILLITANI Francescantonio, nato Roma il 26.09.1953;
  166. STORNIOLO Cosma Antonio, nato a Nicotera (VV) il 9 maggio 1965;
  167. SURACE Cristian, nato a Vibo Valentia (VV) il 05.04.1993;
  168. TACCONE Francesco, nato Tropea (VV) il 18 gennaio 1987;
  169. TAVELLA Benito, nato a Vibo Valentia (CZ) 1’11.01.1988;
  170. TAVELLA Fortunato, nato a Mileto (CZ) il 27.03.1957;
  171. TAVELLA Rocco, nato a Vibo Valentia (CZ) il 17.05.1984;
  172. TAKACSOVA Klaudia, nata in Slovacchia il 31.08.1988;
  173. TINÈ Paolo, nato a Catania il 28.07.1977;
  174. TORRISI Graziella, nata a Maddaloni (CE), il 27.06.1943;
  175. TORTORA Giuseppe, nato Rosamo (RC) il 24 marzo 1948
  176. TRIPODI Antonio, nato a Vibo Valentia il 29.09.1973;
  177. TRIPODI Mattia Giovanni, nato a Tropea (VV) il 14.10.1996;
  178. VACATELLO Leonardo Domenico, nato a Vibo Valentia il 20.10.1969;
  179. VACATELLO Rodolfo, nato a Soriano Calabro (VV) il 09.07.1996;
  180. VALENTE Leopoldo Giulio, nato a Vibo Valentia (VV) il 09.01.1979;
  181. VATANO Daniele, alias “U Cicu”, nato a Vibo Valentia il 04.06.1972;
  182. VURRO Giorgio, nato a Pizzo (VV) il 22.11.1956;
  183. ZAMPARELLI Alessandro, nato a Reggio Calabria (RC) il 17.02.1971;
  184. ZANGARI Antonio, nato Polistena (RC) il 22 settembre 1972;
  185. ZUNGRI Francesco, alias “il Mau”, nato a Vibo Valentia il 30.06.1960;

In abbreviato:

  1. Mc Manus William
  2. Melluso Sandro
  3. Prostamo Nazzareno
  4. Prostamo Francesco (classe 1985)
  5. Prostamo Giuseppe (classe 1989)
  6. Fiumara Claudio
  7. Prenesti Antonio
  8. Guerino Gianluca
  9. Guerino Massimo
  10. Valentini Vincenzo
  11. Ascone Rocco
  12. Izzo Giovanni
  13. Tritto Rocco Angelo
  14. Galati Salvatore Domenico
  15. Artusa Marino Luciano
  16. Orecchio Francesco
  17. Mangone Giuseppe
  18. Benincasa Sabrina
  19. Bevilacqua Domenico
  20. Nicolae Laurentiu
  21. Ascone Concetta
  22. Surace Davide
  23. Lamonica Fernando
  24. Pannace Alberto
  25. Galati Ottavio
  26. Mercurio Paolo
  27. Megna Pasquale Alessandro
  28. Machiavelli Gisella
  29. Niglia Andrea
  30. Prostamo Giuseppe (classe 1985)
  31. Mancuso Antonio
  32. Corso Vincenzo
  33. Arcuri Maria Grazia Eugenia
  34. Cupitò Domenico
  35. Cupitò Francesco
  36. Cupitò Simone
  37. Cupitò Alessio Natale
  38. Putortì Demetrio
  39. Polito Domenico
  40. Raguseo Giuseppe
  41. Accorinti Antonio
  42. Barbieri Onofrio
  43. Il Grande Carmine
  44. Luciano Alfonso
  45. Anastasi Pasquale
  46. Galati Michele
  47. Pandullo Salvatore
  48. Tripaldi Antonino
  49. Varone Santo Vincenzo
  50. Bruzzese Michele
  51. La Torre Gianfranco
  52. Barba Vincenzo
  53. Lo Bianco Paolino
  54. Anello Rocco
  55. Megna Pasquale
  56. Megna Giuseppe Daniele
  57. Di Capua Elisabetta
  58. Accorinti Antonino
  59. Mancuso Francesco
  60. Megna Assunto Natale
  61. La Rosa Antonio
  62. Mancuso Domenico
  63. Fogliaro Antonino
  64. Mantella Andrea
  65. Anello Tommaso
  66. Palmieri Salvatore
  67. Il Grande Egidio
  68. Bartone Domenico
  69. Prestia Lamberti Maria Antonella
  70. Rombolà Francesco
  71. Preiti Giuseppe
  72. Preiti Nicola
  73. Morelli Salvatore
  74. Mangone Francesco
  75. Errigo Maria Vittoria
  76. Molino Gaetano
  77. Varone Antonio Massimiliano
  78. Marasco Nicola
  79. Mancuso Diego
  80. Bonaccurso Antonio
  81. Ferraro Giuseppe
  82. Polito Domenico Salvatore
  83. Pugliese Umberto
  84. Surace Diego
  85. Facciolo Antonio
  86. La Rosa Francesco
  87. Niglia Gregorio
  88. Careglio Paolo
  89. Calafati Vincenzo Octave
  90. Sabatino Francesco
  91. Franzoni Giacomo

L’elenco delle parti civili:

I Ministeri dell’Interno, della Giustizia, della Salute, delle Infrastrutture e dei Trasporti. E poi la Regione Calabria e la Presidenza del Consiglio dei Ministri. E poi i Comuni di: Mileto; Briatico; Cessaniti, Drapia, Filandari, Filogaso, lonadi, Limbadi, Maierato, Nicotera, Pizzo, Ricadi, San Calogero, San Costantino, San Gregorio d’Ippona, Sant’Onofrio, Stefanaconi, Tropea, Vibo Valentia, Zungri, Parghelia, Spilinga e Sorianello. Le società PORTO di TROPEA S.P.A.; TT Hotel Italia S.r.l.; Vallone Michele (in qualità di amministratore della “EMPIRE RELAIS 1 S.R.L.; De Nisi Francesco; De Nisi s.r.l. (in persona del l.r.p.t.); Fondazione I discepoli di Padre Pio (in persona del l.r.p.t. Gaeta Irene); Elettra srl; KERNEL s.r.l.; De Lorenzo Domenico; Costruzioni Lucia s.r.l.; Sgromo Costruzioni s.r.l.; Associazione Antiracket e Antiusura della Provincia di Vibo Valentia; Forum Associazione Antiusura; Calafati Vincenzo Octave in proprio e in qualità di l.r.p.t. della Società Destinazione Calabria s.r.l.. Infine, Luciano Marino Artusa e Vincenzo Chindamo. (g.curcio@corrierecal.it)

Il Corriere della Calabria è anche su WhatsApp. Basta cliccare qui per iscriverti al canale ed essere sempre aggiornato

Argomenti
Categorie collegate

Corriere della Calabria - Notizie calabresi
Corriere delle Calabria è una testata giornalistica di News&Com S.r.l ©2012-. Tutti i diritti riservati.
P.IVA. 03199620794, Via del Mare, 65/3 S.Eufemia, Lamezia Terme (CZ)
Iscrizione tribunale di Lamezia Terme 5/2011 - Direttore responsabile Paola Militano
Effettua una ricerca sul Corriere delle Calabria
Design: cfweb

x

x