Ultimo aggiornamento alle 23:18
Corriere della Calabria - Home

I nostri canali


Si legge in: 4 minuti
Cambia colore:
 

Comunali a Catanzaro, inizia la corsa

È iniziata la corsa per il rinnovo del consiglio comunale di Catanzaro. oggi sono state depositate le prime liste. La palma dei più veloci è andata ai rappresentanti della lista Catanzaro con Sergi…

Pubblicato il: 02/04/2012 – 21:07
Comunali a Catanzaro, inizia la corsa

È iniziata la corsa per il rinnovo del consiglio comunale di Catanzaro. oggi sono state depositate le prime liste. La palma dei più veloci è andata ai rappresentanti della lista Catanzaro con Sergio Abramo. I candidati a sindaco, a meno di sorprese dell`ultima ora, saranno cinque: Sergio Abramo per il centrodestra, Pino Celi per il centro, Salvatore Scalzo per il centrosinistra, Elio Mauro e Antonio Carpino per il Partito comunista dei lavoratori.
Di seguito le liste presentate fino a questo momento.
Per il centrodestra:
Catanzaro con Sergio Abramo
Alfieri Gaetano – CZ 23/4/1978
Barberio Francesco – CZ 26/5/1963
Brutto Tommaso – Settingiano (CZ) 8/4/1963
Bulotta Salvatore – Zagarise (CZ) 22/3/1941
Cannistrà Claudio – Catanzaro 19/5/1960
Caroleo Agostino – CZ 4/9/1942
Consolante Enrico – CZ 11/2/1967
Corapi Federica – CZ 27/4/1983
Cosentino Paola – CZ 6/1/1960
Mazza Rosa – CZ 3/4/1957
Costa Aldo – CZ 24/5/1957
Crispo Maria Anna – CZ 28/10/1948
Cristofaro Fausto – CZ 24/4/1985
Curcio Matteo – CZ 3/11/1985
Drago Cosimo Damiano – Barletta 24/8/1982
Ferrara Alessio – CZ 2/10/1985
Gaglianese Raffaele – CZ 2/5/1962
Gallo Salvatore – CZ 10/10/1956
Gigliotti Elio – Gimigliano (CZ) 22/10/1953
Grassellini Massimo – CZ 16/1/1959
Tavano Sergio – CZ 7/5/1963
La Croce Antonio – CZ 19/7/1950
Martino Sergio – CZ 14/10/1955
Mauro Mario – CZ 7/6/1949
Nisticò Saverio – CZ 23/11/1984
Pascuzzi Francesco – CZ 8/6/1986
Pirrò Flavio – CZ 27/4/1979
Raffaele Gianluigi – CZ 28/8/1987
Riccio Eugenio – CZ 16/6/1967
Sacco Antonio – Confenti (CZ) 3/8/1959
Salerno Caterina – CZ 16/2/1958
Schiavello Domenico detto Mimmo – VV 4/12/1962



Per Catanzaro
Arcuri Francesca – CZ 28/11/1986
Bronzi Maurizio – CZ 16/2/1961
Castagna Davide – CZ 11/6/1982
Carotenuto Esther – CZ 20/4/1983
Cavagnetti Giulio – CZ 20/3/1978
Ciciarello Rolando – CZ 18/10/1955
Elia Giovanni – CZ 28/12/1953
Fiorentino Pietro – CZ 23/4/1968
Fossella Giovanni – CZ 26/6/1947
Garcea Sabrina – CZ 15/4/1968
Gigliotti Angelo – CZ 15/4/1973
Gualtieri Alessio – CZ 3/1/1980
Guerrieri Vincenzo – CZ 26/03/1971
Leone Francesco detto Franco – Francavilla Fontana (BR) 7/10/1954
Levato Luigi – CZ 18/3/1975
Masciari Franca – CZ 13/11/1948
Mauro Antonio – CZ 27/11/1976
Nocera Francesco – CZ 6/3/1949
Palaia Vitaliano – CZ 14/6/1960
Perrone Domenico – CZ 31/10/1975
Romano Vincenzo detto Enzo – CZ 23/6/1942
Rosati Alberto – CZ 13/5/1969
Rotundo Antonio – CZ 16/6/1983
Rubino Alessandro – CZ 17/12/1979
Russo Danilo – CZ 16/1/1983
Scalzo Antonio – Gimigliano (CZ) 19/8/1965
Scarpino Francesco – CZ 20/8/1977
Sestito Francesco – CZ 5/3/1988
Stella Faustina – CZ 20/2/1962
Talarico Fabio (indipendente socialista) – CZ 24/2/1987
Trapasso Carmela – CZ 1/5/1964
Zaccone Arturo – CZ 19/5/1979

Catanzaro da Vivere
Esposito Sinibaldo detto Baldo – CZ 19/12/1958
Lo Giudice Stefania – CZ 15/11/1971
Mancuso Filippo – CZ 26/4/1962
Galante Francesco – Sorbo San Basile (CZ) 24/9/1947
Cosentino Oreste – CZ 13/4/1975
Polimeni Marco – RC 30/8/1986
Arturi Giuseppe Gianfranco – Cutro (KR) 2/1/1957
Belpanno Giuseppe Antonio detto Peppuccio – CZ 11/10/1961
Caliò Giacinto – CZ 25/9/1977
Cantafio Maria detta Mary – Gimigliano (CZ) 30/5/1967
Conderelli Luciano – CZ 1/1/1955
Cortese Francesca – CZ 11/10/1965
Crisafi Silvia – CZ 7/2/1971
Facciolo Rosaria – Squillace (CZ) 18/4/1955
Fregola Annalisa – CZ 5/1/1982
Fulfaro Concetta detta Titti – CZ 13/6/1965
Gallelli Giuseppe – CZ 27/5/1971
Girotti Barbara – Castelfranco Emilia 19/3/1972
Le Pera Iole – CZ 17/6/1975
Lobello Alessandra – CZ 17/9/1990
Lombardo Rosetta detta Rossella – CZ 2/6/1966
Longo Francesco – CZ 17/6/1965
Lostumbo Rosario – CZ 8/12/1988
Mssimo Anna – CZ 13/12/1964
Mirarchi Antonio – CZ 29/5/1962
Praticò Agazio detto Ezio – CZ 10/1/1968
Rotundo Francesco – CZ 1/5/1973
Sacco salvatore – CZ 19/1/1985
Tavano Gioacchino – CZ 17/8/1985
Tedesco Maria – Guardavalle (CZ) 5/8/1970
Traversa Ester Concettina Caterina Maria detta Ester – Cropani (CZ) 23/5/1959
Viglianti Angela – RC 21/6/1962

Per il centrosinistra:
Italia dei Valori
Battaglia Domenica – Badolato (CZ) 5/11/1959
Candeliere Carmela – CZ 1/2/1980
Cannistrà Marziale – CZ 1/12/1952
Caré Laura – CZ 28/5/1988
Clodomiro Davide – CZ 15/3/1982
Colacino Emanuele – CZ 28/5/1983
Commodaro Agazio detto Ezio – CZ 19/8/1957
Cristini Lidia – CZ 19/6/1991
Critelli Francesco – CZ 8/6/1954
Dolce Nicola – CZ 26/9/1990
Fortunati Carlo – TO 13/1/1971
Franco Santo – RC 28/7/1976
Gobbo Rosa Anna Vittoria – CZ 30/4/1959
Grillo Domenico – CZ 29/7/1977
Iaconantonio Domenico – CZ 24/2/1957
Iamonte Pasquale – Motta San Giovanni (RC)18/8/1967
Lagrotteria Maurizio – CZ 4/8/1958
Mauro Giuseppe – CZ 5/3/1959
Miceli Roberto – NA 22/6/1967
Minicelli Nicolina – CZ 3/12/1962
Montesano Gaetano – CZ 7/10/1949
Nicoletta Giuseppe –CZ 14/11/1949
Pontiero Aldo – CZ 11/7/1954
Prantera Francesca – Crucoli (KR) 26/11/1967
Rotundo Marco – CZ 5/10/1988
Russo Giuseppe – CZ 24/8/1962
Russo Rosaria – CZ 17/3/1953
Sergi Danilo – CZ 27/6/1974
Talerico Antonello – FI 9/4/1978
Tallarigo Teresa – CZ 19/4/1985
Trapasso Giovanni – CZ 22/7/1989
Zinzi Giovanni Domenico – CZ 28/8/1953

Per Elio Mauro
“Elio Mauro sindaco”
Guzzi Daniela – CZ 15/6/1991
Aloi Luigi – Soverato (CZ) 1/12/1992
Calcaterra Giuseppe – VV 30/10/1982
Caroleo Martcello – CZ 20/8/1980
Caruso Pietro – CZ 21/8/1990
Caserta Alessandro – CZ 20/8/1991
Ciambrone Anna – CZ 8/1/1963
Conidi Francesco – CZ 1/2/1978
Corapi Francesco – CZ 30/11/1990
Costantino Daniele Davide – CZ 31/10/1986
Cricelli Francesco – CZ 12/9/1974
Cristofaro Rosalba – CZ 23/9/1966
Donato Daniele – CZ 19/11/1968
Grandinetti Pietro – CZ 12/12/1988
Lamanna Franca – CZ 21/5/1959
Longo Manuel – CZ 12/4/1989
Iuli Giovanna – CZ 7/8/1957
Marino Simone – CZ 27/11/1987
Martello Domenico – CZ 2/2/1972
Mauro Emanuele – CZ 29/10/1976
Paonessa Rosaria – CZ 6/9/1988
Pedata Massimo – CZ 1/1/1962
Pirrone Anna – CZ 20/9/1968
Procopio Denise – CZ 15/10/1993
Raione Francesco – CZ 24/5/1977
Ranieri Stefano – CZ 19/5/1989
Rubino Celeste – CZ 1/6/1988
Sacco Salvatore – CZ 19/6/1985
Severino Asia – CZ 20/7/1992
Tumino Emanuele – CZ 14/4/1981
Trombetta Maria detta Betti – CZ 24/6/1964
Valente Francesco – Sersale (CZ) 16/5/1988

Per Antonio Carpino:
Partito Comunista dei lavoratori
Trapasso Laura – CZ 18/12/1986
Aroma Raffaele – CZ 28/4/1985
Carpino Giovanni – CZ 26/9/1971
Saragnese Davide – Gubbio (PG) 30/3/1993
Democrito Angelo – CZ 2/6/1990
Mazzaraco Giuseppina – CZ 18/7/1991
Mazzitelli Giuseppe – Zaccanopoli (VV) 15/7/1941
Persampieri Francesco – CZ 28/1/1992
De Giorgio Domenico – Lucerna (Svizzera) 30/6/1963
Azzarà Filippo Ivan – Melito Porto Salvo (RC) 22/1/1992
Schiavone Rinaldo – Badolato (CZ) 24/4/1963
Messineo Antonio – Melito Porto Salvo (RC) 2/6/1962
Scordamaglia Eleonora – Zambrone (VV) 14/5/1944
Pizzi Andrea – Condofuri (RC) 26/12/1947
Vudriesi Oliverio – Zaccanopoli (VV) 11/9/1968
Brancati Luigi – Reggio Calabria 21/12/1993
Cutrupi Demetrio – R
eggio Calabria 9/1/1946
Grillo Maria – Zaccanopoli (VV) 28/4/1974
La Rosa Orsola – VV 23/8/1973
Mallamaci Saverio – Melito Porto Salvo (RC) 1/2/1993
Mazzeo Andrea – VV 25/9/1983
Luvarà Domenica Marilena – RC 18/4/1991
Mazzitelli Domenico – Zaccanopoli (VV) 11/10/1939
Mazzitelli Francesco – VV 25/12/1973

Argomenti
Categorie collegate

Corriere della Calabria - Notizie calabresi
Corriere delle Calabria è una testata giornalistica di News&Com S.r.l ©2012-. Tutti i diritti riservati.
P.IVA. 03199620794, Via del Mare, 65/3 S.Eufemia, Lamezia Terme (CZ)
Iscrizione tribunale di Lamezia Terme 5/2011 - Direttore responsabile Paola Militano
Design: cfweb

x

x