Ultimo aggiornamento alle 23:34
Corriere della Calabria - Home

I nostri canali


Si legge in: 2 minuti
Cambia colore:
 

i candidati

Elezioni 2022: le sfide tra i sindaci nel Reggino

Sono 21 i comuni in provincia di Reggio Calabria nei quali il prossimo 12 giugno si voterà

Pubblicato il: 14/05/2022 – 15:09
Elezioni 2022: le sfide tra i sindaci nel Reggino

Sono 21 i comuni in provincia di Reggio Calabria nei quali il prossimo 12 giugno si voterà: Antonimina, Bagnara Calabra, Bovalino, Calanna, Campo Calabro, Caraffa del Bianco, Caulonia, Ciminà, Grotteria, Laganadi, Motta San Giovanni, Palmi, Placanica, Portigliola, San Ferdinando, San Lorenzo, San Procopio, Staiti, Terranova Sappo Minulio, Varapodio, Villa San Giovanni.

I candidati a sindaco

Antonimina: Giuseppe Murdaca “Antonimina per costruire futuro”; Massimo Varacalli “Cambiamo Antonimina”

Bagnara Calabra: Mario Romeo “La Bagnara che vogliamo”, Adone Pistolesi “Insieme per un futuro”.

Bovalino: Vincenzo Maesano “Agave”, Massimo Rimini “SiAMO Bovalino”, Daniela Pisciuneri “Bovalino al Centro”.

Calanna: Domenico Romeo “La ginestra avanti per Calanna”, Domenica Clemensi “S’Intesi”, Maria Pia Antonella Guarna “Liberi di ricominciare”.

Campo Calabro: Antonio Scopelliti “Campo popolare”, Rocco Alessandro Repaci “Prima di tutto Campo Calabro”.

Caraffa del Bianco: Stefano Umberto Marrapodi “Continuità Solidarietà Sviluppo”, Rosalba Romeo “Assieme per Caraffa”.

Caulonia: Franco Cagliuso “Caulonia Riparte”, Luana Franco “Rinnoviamo Caulonia”.

Ciminà: Giovanni Mangiameli “Venti di cambiamenti”, Bruno Salinitri “Insieme per Ciminà”.

Grotteria: Vincenzo Attilio Loiero “Progresso per Grotteria”, Giuseppe Racco “Ricostruire”.

Laganadi: Michele Spadaro “Impegno comune per Laganadi”, Domenico Creaco “Liberi di ricominciare – Creaco Sindaco”.

Motta San Giovanni: Giovanni Verduci “La città che cresce -Verduci Sindaco”.

Placanica: Antonio Condemi “Placanica Bene comune”.

Portigliola: Pasqualino Panetta “Il “domani” è il nostro impegno”, Rocco Luglio “Nuove prospettive per Portigliola un altro impegno”.

San Ferdinando: Andrea Tripodi “Per San Ferdinando”, Luca Gaetano “Vivi San Ferdinando”, Maria Carmela Digiacco “San Ferdinando libera”. 

San Lorenzo: Giuseppe Minnella “Fiamma Tricolore”, Giuseppe Floccari “Progetto Comune – Floccari Sindaco”.

San Procopio: Francesco Posterino “Uniti per San Procopio”.

Staiti: Domenico Lorenzo Ritorto “Noi per Staiti”, Giovanna Pellicanò “Uniti per Staiti”.

Terranova Sappo Minulio: Ettore Tigani “Primavera terranovese uniti per crescere”, Carmelo Votano “Progetto per Terranova Sappo Minulio”.

Varapodio: Orlando Fazzolari “Partecipazione e rinnovamento per Varapodio”, Francesca Anastasia Porpiglia “Prima l’Italia”.

Villa San Giovanni: Marco Santoro “Villa in Comune con Santoro Sindaco”, Giuseppina Caminiti “Lista civica per Villa – Giusy Caminiti Sindaco”, Demetrio Bueti “Lavoro-Civiltà-Sport – Giù le mani da Villa”.




Argomenti
Categorie collegate

Corriere della Calabria - Notizie calabresi
Corriere delle Calabria è una testata giornalistica di News&Com S.r.l ©2012-. Tutti i diritti riservati.
P.IVA. 03199620794, Via del Mare, 65/3 S.Eufemia, Lamezia Terme (CZ)
Iscrizione tribunale di Lamezia Terme 5/2011 - Direttore responsabile Paola Militano
Design: cfweb

x

x