Ultimo aggiornamento alle 22:36
Corriere della Calabria - Home

I nostri canali


Si legge in: 6 minuti
Cambia colore:
 

il primo step

Il giorno di “Reset”. Oggi l’udienza preliminare nell’aula bunker di Lamezia

Il primo step processuale dell’inchiesta della Dda di Catanzaro sulla ‘ndrangheta confederata bruzia

Pubblicato il: 09/06/2023 – 8:19
di Fabio Benincasa
Il giorno di “Reset”. Oggi l’udienza preliminare nell’aula bunker di Lamezia

LAMEZIA TERME A poche ore dalle richieste di pena invocate dalla Dda di Catanzaro nell’ambito del processo scaturito dall’inchiesta “Rinascita-Scott“, l’aula bunker di Lamezia Terme ospita, questa mattina alle 9.30, l’udienza preliminare di “Reset“, indagine coordinata sempre dalla Dda guidata da Nicola Gratteri. Sono in tutto 245, le persone coinvolte a vario titolo nell’operazione che ha assestato un duro colpo alla mala cosentina e in particolare, al gruppo confederato dei clan egemoni a Cosenza e nell’hinterland bruzio. Sono 135 invece le parti offese. L’inchiesta sulla ‘ndrangheta “confederata” nel capoluogo bruzio muove dalle dinamiche criminali nell’area urbana cosentina e ha rivoli che si spingono fino ai rapporti con la politica.

I pentimenti e il dietrofront

Dopo il coinvolgimento nell’inchiesta, Roberto Porcaro considerato reggente del clan degli “Italiani” ha deciso di saltare il fosso. Un pentimento anticipato da ignoti con un eloquente striscione apparso a Rende (qui la notizia) e poi confermato qualche ora dopo quando il Corriere della Calabria ha annunciato l’inizio della collaborazione con i magistrati della Dda di Catanzaro. Una decisione che ha sparigliato le carte e aperto nuovi scenari investigativi: le rivelazioni di Porcaro saranno preziose per continuare a contrastare la criminalità organizzata cosentina. E quella scritta che lo bolla come “infame”, nasconde forse il timore per il potenziale deflagrante dei suoi verbali. Prima di Porcaro, altri due indagati nell’inchiesta “Reset” avevano deciso di saltare il fosso: il primo è stato Danilo Turboli, «luogotenente di Porcaro», seguito da Ivan Barone, vicinissimo e uomo di fiducia degli “Zingari”. Tuttavia, Turboli ha compiuto – nelle scorse settimane – un passo indietro, annunciando nel corso dell’udienza del processo “Testa del Serpente” di essersi inventato tutto e di voler interrompere la collaborazione con la giustizia.

La parte politica

L’inchiesta “Reset” avrebbe disvelato secondo l’accusa i legami esistenti tra alcuni clan cosentini e le istituzioni politiche. L’azione dei magistrati della Dda non si è fermata ai soli presunti malandrini della ‘ndrangheta bruzia, ma ha colpito anche pezzi importanti della politica. In primis, il sindaco sospeso di Rende, Marcello Manna. E poi l’assessore alla manutenzione e decoro urbano di Cosenza, Francesco De Cicco e l’ex assessore ai lavori pubblici di Rende, Pino Munno per il quale è stato disposto il giudizio immediato e il cui processo ha preso il via nei giorni scorsi (qui la notizia).

Gli indagati

ABATE Fabrizio, ABBRUZZESE Antonio detto “Tonino”, ABRUZZESE Antonio detto “Strusciatappine”,ABRUZZESE Antonio, nato a Cosenza, ABBRUZZESE Celestino detto “Micetto”, ABBRUZZESE Fioravante detto “Banana” o “Fiore”, ABRUZZESE Fiore detto “Minuzzo”,ABBRUZZESE Franco detto “a’ Brezza” o “il Cantante”, ABBRUZZESE Luigi detto “Pikachu”, ABBRUZZESE Marco, ABBRUZZESE Nicola, ABRUZZESE Rocco detto “Pancione”, ABBRUZZESE Rosaria detta “la Rumena”, ABRUZZESE Saverio, ALIMENA Gianluca, ALOISE Giovanni detto “Mussa i ciuccio”, ALUSHI Claudio, ALDIA Pierangelo, ANTONUCCI Armando detto “U dottore”, ARIELLO Salvatore detto “Basa”, ARNO Rosina, ARTESE Ariosto, AURELLO Rosario, AVOLIO Luigi, BARONE Ivan, BARTUCCI Danilo, BARTUCCI Giuseppe, BELMONTE Giuseppe, BENVENUTO Gianluca, BENVENUTO Massimo, BERLINGIERI Luigi detto “Cinese” o “Giapponese” o “Faccia d’angelo” o “Faccia di ghiaccio”, BERTOLDI Massimo, BERTOLDI Piero, BEVILACQUA Antonio, BEVILACQUA Cosimo detto Mimi, BEVILACQUA Cosimo detto “Corvo Nero”, BEVILACQUA Fabio, BEVILACQUA Fiore detto “Menu muzza”, BEVILACQUA Leonardo detto ”Occhialone”, BEVILACQUA Luigi detto “Gino del Cafarone” o “Zannuto”, BEVILACQUA Luigina detta “la Civetta”, BEVILACQUA Nicola, BEVILACQUA Francesco, BRACCIOFORTE Aurelia, BRIGUORI Agostino, BROCCOLO Giuseppe, BRUNI Andrea, BRUNI Andrea (classe 1990), BRUNI Gianfranco detto “U Tupinaru”, BRUNI Pasquale, BRUNI Pasquale (classe 1970), BRUNIANI Carmelina, BRUNIANI Giuseppe Zoltan, BRUNO Alfredo, CALANDRINO Salvatore detto Sasa’, CAMPANILE Ernesto, CAMPOLONGO Gianluca, CAPUTO Carmine, CAPUTO Giuseppe, CARELLI Damiano, CARELLI Francesco, CARIATI Alessandro, CARIELLO Placido detto Dante, CARPINO Andrea, CARUSO Andrea Vincenzo, CASELLA Francesco, CASTIGLIONE Michele,CATANZARO Alessandro, CEGLIE Maria Rosaria, CELLO Andrea, CHIANELLO Federico, CHIAPPETTA Patrizio, CHIARADIA Daniele, CHIODO Antonio, CIANCIO Massimo, CILIBERTI Francesco detto “Cicciluzzo”, CIRANNO Fabiano detto Fabio, CIRILLO Giuseppe, COLASUONNO Antonio, CONTE Cesare, COVELLI Antonio detto “Nino Lino”, CURCIO Francesco, D’ALESSANDRO Marco, D’AMBROSIO Adolfo, D’AMBROSIO Aldo Andrea, D’AMBROSIO Cristian, D’AMBROSIO Emma, D’AMBROSIO Massimo, DE CICCO Alessio, DE CICCO Francesco, D’ELIA Massimiliano, D’ELIA Cesare detto “Cesando”, DE GIOVANNI Andrea, DEL POPOLO Sergio, DE MARI Pietro, DE ROSE Antonio, DE ROSE Pasquale detto “vecchiaredàru”, DE VUONO Armando, DI PUPPO Michele, DI PUPPO Umberto, DRAGO Carlo, DRAGO Giovanni, DRAGO Patrizia, FALBO Renato, FALCONE Angelo, FALVO Rosetta, FERRARO Cristian detto “Champagne”, FERRARO Umile, FERRISE Simone, FILICE Eugenio, FILIPPELLI Rosa, FIORILLO Anna, FLORIO Remo, FOGGETTI Adolfo, FRONTINO Angelo, FUOCO Fabrizio, FUOCO Oscar, GARDI Pietro, GAROFALO Gino, GAROFALO Giovanni, GAROFALO Rosanna, GAROFALO Salvatore, GERVASI Mario, GIANNELLI Fabio detto “Leoncino”,GIOIA Fabrizio,GRANATA Alberigo,GRANDINETTI Giovanni, GRECO Andrea, detto “U Peritimi”, GRECO Francesco, GRECO Simone, GROSSO Stefano, GUATANO Francesco, GUIDO Silvia, IANTORNO Francesco detto “Tarzanicchiu”,IIRILLO Giuseppe detto “Vecchiarella”, ILLUMINATO Antonio, IMPIERI Luciano, LA CANNA Sergio, LAMANNA Carlo, LAMANNA Daniele, LANZINO Ettore, LANZINO Umile, LARATTA Fabio, LO POLITO Massimiliano, LUCANTO Silvia, LUCA’ Antonio, MADIO Saverio, detto U’Mussutu o LI’Grassa, MAESTRI Gianluca, MAGNELLI Antonio, MAIONE Gianluca, MAIONE Massimo Giuseppe, MANNA Marcello, MANZO Antonio detto “Tonino”, MANZO Cosimo, MARCHIOTTI Francesco, MARIGLIANO Stefano Antonio, MARITATO Roberta, MAROTTA Antonio, MARSICO Mauro detto “Lupin” o “Mbambaru”, MAZZEI Andrea, MAZZEI Francesco, “U cacatu”, MELLONE Lauretta, MIDULLA Giuseppe, MOLLICA Bruno, MONDERÀ Giuseppe, MONTUALDISTA Ivan, MORABITO Francesco, MORELLI Alfredo, MORRONE Alessandro, MORRONE Alessandro (classe 1988), MORRONE Filippo, MUNNO Pino, OCCHIUZZI Francesco Pompeo, OLIBANO Roberto Junior, ORLANDO Silvio, PALERMO Massimo, PALMIERI Anna, PAPARA Francesco, PATITUCCI Francesco, PELLEGRINO Damiana, PERRI Mario, FERRI Sandro, PERRONE Giuseppe, PEZZI Erminio, PIATTELLO Enzo, PIGNATARO Antonio, PIGNATARO Ciro, PIROMALLO Giuseppe, PIROMALLO Mario detto Renato, PISANI Paolo, POLICASTRI Antonio Carmine, PORCARO Roberto, PRESTA Antonio detto “Tonino”, PRESTA Francesco detto “Franco”, PRESTA Gennaro, detto Gennarino, PRESTA Giuseppe detto “Peppola”, PRESTA Roberto detto “Hobby”, PRETE Domenico, PRETE Remo,RAIMONDO Sergio, RANGO Maurizio, RECCHIA Paolo, REDA Andrea, REDA Ines, REDA Francesco, REDA Paolo, RENDE Michele, RIPEPI Francesco, RIZZUTI Marcello, nato a Cosenza, il 29.01.1964, elettivamente domiciliato a Cosenza in via Don Gaetano MAURO, ROMANO Denny, ROSSIELLO Massimiliano, RUA’ Gianfranco, RUFFOLO Cristian Francesco, RUGIANO Rosa, RUSSO Antonio, detto “Tonino”, SALERNO Domenico, SALERNO Stefano, SANNA’ Domenico, SATIRO Eugenio, SATURNINO Marco, SCARTATO Orlando, SESSO Salvatore, SIMERANO Luca, SIRANGELO Mario, SOLLAZZO Mario detto “Rondine”, SORRENTINO Francesco, STELLA Alessandro, SOTTILE Ettore, STOLA Francesco, SUPERBO Alberto, TASSONE Francesco, TIRALONGO Francesca, TORNELLI Marco, TOSCANO Vittorio, TRINNI Ivan, TRINNI Mario, TURBOLI Alberto, TURBOLI Danilo, VELTRI Francesco, VOLPENTESTA Massimo,VOMERO Sandro, VOZZA Cristian, ZAFFONTE Giuseppe, ZENGARO Roberto, ZINNO Antonio detto “Tolonno”.

Argomenti
Categorie collegate

Corriere della Calabria - Notizie calabresi
Corriere delle Calabria è una testata giornalistica di News&Com S.r.l ©2012-. Tutti i diritti riservati.
P.IVA. 03199620794, Via del Mare, 65/3 S.Eufemia, Lamezia Terme (CZ)
Iscrizione tribunale di Lamezia Terme 5/2011 - Direttore responsabile Paola Militano
Effettua una ricerca sul Corriere delle Calabria
Design: cfweb

x

x